Консультация педиатра /

Надо ли принимать антибиотик? — вопрос №1204176

Ребенок, 8 лет, девочка. С 22.12 было горло и температура 1 раз 37.5 лечили фурацелин и фарингосепт, с 26.12 появился кашель и заложенный нос. 29.12 утром одноразово была температура 37.2, были на приеме у педиатра, назначила ингаляции амброксол и беродуал, в нос полидекса, циклоферон. Сдали ОАК, сказала если лейкоциты будут повышены начинать пить аб (амоксиклав 250). Анализ пришёл, лейкоциты вроде в норме, а остальное скачет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронических нет, но слабое место горло (ангины)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик на сегодня не показан. Назначенное лечение продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. С наступающим новым годом!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. Эозинофилы повышены, есть ли признаки аллергии у ребенка?
Повышение моноцитов в абсолютных значениях говорит о наличии вирусной инфекции.
Антибиотик не требуется.
Продолжайте симптоматическое лечение
Анализ мочи без патологии
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. С наступающим новым годом!
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое. С наступающим новым годом!
Педиатр
Добрый день. Моча норма, в оак вирусная инфекция. Антибактериальная терапия не требуется. Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. С наступающим новым годом!
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции,антибиотик не нужен.
Оам без отклонений.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое. С наступающим новым годом!