Консультация кардиолога /

Высокое давление и низкий пульс с ночи до утра — вопрос №1204426

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Уже довольно таки давно поставлен диагноз - гипертония. На постоянной основе принимаю - лизиноприл, конкор и аспаркам. Последний год моё постоянное давление - пониженное (100/70 или 96/64). Пульс то низкий, то высокий, но всё было терпимо. В этот понедельник простудился: арбидол, парацетамол, бромгексин - всё, как обычно. Ещё в это время я редко ходил в туалет по маленькому. А две ночи назад случилось странное - давление поднялось до 186/125, а пульс упал до 47-46, появилась тяжесть в голове и затрудненное дыхание. Пришлось принять по 3 таблетки капотена и моксонидина и только тогда к 11 утра оно спало, а к 13:00 стало пониженным (88/53) с пульсом 70-75 и вялость в теле. Так было до этой ночи. Ночью снова та же картина, но тут я уже выпил фуросемид и после него сбегал раз десять. Пока опять пониженное давление. Но боюсь, ночью снова всё повторится. А как же новый год, праздник? Если что, алкоголь не употребляю.
Подскажите, как быть? Чем остановить эту напасть?
Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония, шейный остиохондроз, энцефалопатия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо добавить вечером амлодипин 5 мг.
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Алкоголь при гипертоническим кризе не рекомендую.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю за консультацию. Мексидол принимаю в таблетках по 1 шт. уже 3 месяца от шейного остиохондроза.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас может быть повышение давления на фоне течения гипертонической болезни.

А потом утром и днём давление низкое, так как много принимаете гипотензивной экстренной терапии.

Вам нужно увеличить утреннюю дозу препаратов- примите лизиноприл утром и вечером.

Какие дозы принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, утром и вечером по 10 мг лизиноприла.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Увеличьте утреннюю дозу лизиноприла 20 мг, вечером 10 мг.

Добавьте утром амлодипин или лерканидипин 5 мг.

Клиент
Елена, благодарю за консультацию.
Клиент
Елена, а ничего что пульс ночью понижается до 47? А как давление падает, снова поднимается. Заранее спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пульс ночью и должен урежаться, это норма.

После низкого давления- компенсаторно развивается тахикардия на фоне сердечного рефлекса.
Клиент
Елена, такую схему я и попробую завтра. Только Амлодипин приму вечером, часа за 3 до НГ. Так можно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, лучше за 4 часа принять амлодипин.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте на утро индапамид 2.5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Осложнением ОРВИ может быть дестабилизация работы вегетативной нервной системы и поэтому такие скачки повышения и снижения давления. Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !
Утром принимайте лизиноприл 10 мг , на вечер добавьте амлодипин 5 мг , он снижает давление и способствует повышению пульса .
Кроме того курсом препарат магния- Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление
Крепкого Вам здоровья 🙏