Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона — вопрос №1268381

Здравствуйте, у мамы болезнь Паркинсона. Болеет 18 лет. Принимает наком 6 раз в день и мидантан- 1 год. До этого пила МАДОПАР. Неделю назад начались галлюцинации. Давление тоже высокое, на вашем сайте посоветовали эдарби кло, пьем 3 дня.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какие галлюцинации начались, напишите пожалуйста подробнее. Какое у нее давление, мидантан и наком в каких дозировках даете? Ночью спит хорошо или нарушился сон?
Клиент
Екатерина, наком по 1 таблетка через 3 часа- 6 таблеток в день, мидантан не помню, завтра спрошу (сейчас на работе) давление бывает высокое 200/100, бывает низкое100/60.галлюцинации сюжетные, видит несуществующих людей. И слышит, они с ней разговаривают...

Клиент
Екатерина, спит плохо, все это началось неделю назад,
Нарколог, Психиатр
Лариса, у вашей мамы органический галлюциноз, такое состояние могло развиться на фоне лечения мидантаном, поэтому лучше его убрать и добавить кветиапин на ночь 12,5-25 мг под контролем АД, резко пусть не встает, может быть головокружение + мексидол 125 мг по 1 т два раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное!!!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Здоровья вашей маме. Следите пожалуйста за ее давлением, таких перепадов допускать нельзя, и нежелательно чтобы давление было ниже 120/80, т.к. кветиапин может еще немного снижать давление.
Клиент
Екатерина, спаси Господи, здоровья Вам!!!
Клиент
Екатерина, а количество накома может тоже уменьшить?
Нарколог, Психиатр
Наком пока не нужно уменьшать, понаблюдайте, главное добиться улучшения сна на кветиапине и галлюцинации должны пройти.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Оба препарата и Наком и Мидантан - могут в качестве побочных давать головокружения. Но на Мидантане Вы не так давно как на Накоме, более вероятно что именно Мидантан дает галлюцинации, в сочетании с Накомом.
Мидантан лучше убрать, но не сразу а постепенно, резко отменять его нельзя. Как принимает мидантан?
Принятый ответ
Клиент
Яна, мидантан принимает уже лет 5. По 2 таблетки в день. Наком пьет 1.5 года, когда пропал мадопар.
Невролог
Поняла, значит Мидантан принимает дольше чем Наком. Но Наком основной препарат лечения болезни Паркинсона, его отменять нельзя. А вот попробовать мидантан можно, попробуйте сначала 1 таблетку пить в день и неделю понаблюдать, если галлюцинации будут продолжаться то убрать совсем.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!!!
Клиент
Яна, врач нарколог, психиатр посоветовала кветиамин 12.5-25мг на ночь и Мексикой 125мг по 1т 2 р в день. Будьте добры-ваше мнение по поводу этих препаратов?
Клиент
Яна, мексидол
Невролог
На счет Кветиапина можно, почему бы и нет, препарат при болезни Паркинсона применяется, но он по строгому рецепту, его должен выписать врач очно - невролог или психиатр.
Мексидол - нет, не вижу в нем смысла, это ноотропный препарат который бы не советовала при галлюцинациях.
Клиент
Яна, СПАСИБО!!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте,это может быть проявление Мидантана, необходимо отменить препарат,но постепенно,не резко. И обратиться к психиатру на консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья вам и вашей маме.
Невролог
Здравствуйте!Галлюцинации на фоне приёма мидантана можно начать приём т Сероквель (Кветиапин )25 мг по 1/2 на ночь длительно если не нормализуется потихонечку убираем мидантан и подключаем мадопар
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, да, мидантан будем пить по 1 таблетке(оказывается она пила 4 таблетки в день. Кветиопин начнём сегодня. Мадопара в России нет, поэтому и перешли на Наком.
Невролог
?ну всё отлично ,всё нормализуется ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Галлюцинации могут возникать на фоне приема мидантана, лучше его постепенно отменить. Психиатр консультировал маму?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходима консультация психиатра