Сухость на языке,жжение языка и изжога

Добрый вечер ,уважаемые врачи!История такая,с понедельника этой недели не сплю ночами,на ровном месте бессоница,первые две ночи не спала,далее ночи сон поверхностный.Изза этого плохое самочувствие.Так же добавилась сухость языка,никогда этим страдала.Далее началась изжога и жжение корня языка,изжогами страдаю часто,но жжения в языке не было или не помню.Имеется холицистит(на данный момент безкаменный,принимала урсофальк 2 года)У меня вопрос жжение и сухость может быть связана с жкт?Или это синдром при котором сухость остается?И может ли это быть связано с тем что в начале декабря я тяжело болела гриппом?Кровь на сахар брали в начале месяца результат 4.3,гормоны щитовидки сдавала в начале ноября,гормоны в норме.

Холицистит,Синдром Жильбера.
31 год

Здравствуйте
Прикрепите фотографию ротовой полости

Александр, добрый вечер!Загрузила

Да такие жалобы могут быть из-за гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, Вам необходимо сделать гастроскопию , после чего обратиться на очный осмотр гастроэнтеролога.
Сейчас можете принимать гевискон.
Результат анализов в пределах нормы , ничего критического в них нет.

Александр, спасибо!А насчет Синдрома Шенгера(вроде так) есть вероятность?

Александр, на корне языка есть как покраснение,красные сосочки.Сфотографировать тяжело

Нет такого заболевания быть не может , я склоняюсь что у Вас именно ГЭРБ.
"Красные сосочки" на языке есть у Всех это анатомическая норма , так что не переживайте

Александр, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жжение и сухость языка могут быть связаны с ЖКТ, если есть ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод), об этом так же говорит изжога. Симптомы как раз усиливаются в горизонтальном положении по ночам. После перенесенного гриппа маловероятно, что это связано. Рекомендую пройти ЭФГДС. Спать с приподнятым головным концом. Избегать тугых поясов, воротников, прием пищи последний 3 ч.до сна. Ограничить прием кофе, газированных напитков, шокола, цитрусовых, острого. Можно попробовать начать прием Рабепразол 10мг по 1т.на ночь-2нед.

Оксана, Здравствуйте!Большое спасибо