Консультация гематолога /

Увеличение лимфатических узлов. — вопрос №1840237

Здравствуйте! В конце сентября болел орви затяжным ( красное горло, температура 37,4) и был поставлен фарингит. АСЛО было высоким. Кровь прикреплю. В конце декабря в 20-х числах переболел простудой с насморком и незначительным повышением температуры. Лечился амиксином и прогревался( ноги в горячую воду и укутывание) потел сильно, и ночью стал потеть во время болезни, потение по ночам было до 16 января, днём тоже потел холодным потом. Пошел сделал рентген органов грудной клетки - норма. Сегодня 23 января сделал узи подчелюстных и шейных и подмышечных. Лимыоузлы увеличены: подчелюстные слева 8*13 и 6*12 и справа 8*18 и 7*13 , также с обеих сторон шеи 7*10 и подмышечный слева 8*15. Очень тревожно, учитывая что я потел имею тревожное расстройство. Может ли это быть плохим признаком. Кровь на протяжении пяти лет почти всегда с процентным повышением лимфоцитов. Есть синдром Жильбера, ВСД, генерализованное тревожное расстройство. Из симптомов что беспокоят меня сейчас: тошнота днём ( независимо от еды) какое то ощущение в носоглотке по типу рвотного ( то есть то нет), себорейный дерматит? на крыльях носа, головокружения, остеохондроз, трапеция болит при неудобных позах, потения именно сейчас пока нет. Уважаемые доктора, врач узист направила меня на прием к гематологу, я запишусь, это не сразу. Подскажите, картина моих лимфоузлов похожа на что то плохое?

В декабре делал узи шеи ( мягкие ткани) там был только один подчелюстной лимфоузел, а сейчас уже с обеих сторон и больше по размерам.

Возраст: 25

Хронические болезни: Жильбера, ВСД, генерализованное тревожное расстройство, гастрит, полипы желчного, киста в печени.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов на любой инфекционный процесс, очаг хронического воспаления -это физиологичное состояние , отражающее работу и включенность иммунной системы.
По приложенным заключениям УЗИ, лимфоузлы не опухолевые , размеры менее 15 мм, структура сохранена.
Показаний для биопсии и подозрительных моментов по описанию нет.
Анализ крови спокойный, данных за системное заболевание крови не выявлено.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное! Я понимаю, что шейные подчелюстные могут реагировать на простуду, горло, зубы, я это все всегда держу в порядке. А вот подмышечный с одной стороны, у мужчин, он на что может реагировать? И могул ли лимфоузлы отреагировать спустя недели две после орви? Можно ли мне пропить что то , чтобы помочь лимфоузлам справиться с пойманной инфекцией?

Гематолог, Терапевт
Генерализованный ответ по лимфоузлам тоже допустим. Пейте больше жидкости для улучшения лимфо и кровообращения, пройдите осмотр инфекциониста или терапевта. Пролечить все очаги хронической инфекции, воспаления. Никаких препаратов для иммунной системы принимать не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я понял. Спасибо! Жидкости пью достаточно. К доктору инфекционисту запишусь, хоть кровь на все вирусы отрицательная. Я читал, что можно пропить лимфомиозот, может все-таки его можно пропить? Это все равно как-то должно помочь наряду с достаточным водопотреблением? Еще скажите, пожалуйста, как долго лимфрузлы могут приходить в норму? Месяц, два, три?
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще меня смущает, что у меня не проходит дерматин себорейный на крыльях носа. Понимаю, что это вопрос а дерматологу, но читал, что при лимфомах возможны кожные проявления. Может ли быть локализация дерматита на крыльях носа иметь отношение к такому заболеванию как лимфома? Делают ли какое то исследование соскоба на лимфому?
Гематолог, Терапевт
Думаю про лимфому кожи вы уже выдумываете и накрутили себя.
Пришлите фото изменений на носу. Осмотр дерматолога очно обязателен.
Лимфомиазот это гомеопатия, прием не обоснован.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна, так я переживаю. Давно уже этот дерматин и не проходит. Подгружаю фото.
Гематолог, Терапевт
Это не лимфома, пролечивайте дерматит местно с дерматологом, ограничьте сладкое и молочные продукты, можно пропить 7-10 дней Полисорб. Разводить в большом бокале с водой 1 ложку.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз спасибо огромное! Лимфоузлы надо наблюдать полагаю? Следующее узи или КТО можно сделать через месяц? Сожалею, что не сделал над и под ключичные. Если у меня появятся еще какие-то вопросы, я Вам напишу. Пока буду обдумывать Ваши ответы.
Гематолог, Терапевт
Всех благ! УЗИ повторить на фоне полного здоровья через пару месяцев.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Пока вопрос не закрыл, хочу задать про потливость еще вопросы. Я потел до 16-17 января, потом ездил в другой город, там потливости не было, а сейчас вернулся домой и снова, днём хожу по квартире в шортах и потеет спина и ноги, еду в метро, потеет спина, поясница, голова, сплю потею, пот холодный, почему то потеется прям и без одежды. Это же плохой симптом? Я раньше потел но умеренно абсолютно. А вот как прогрелся в простуду так и понеслось. Волнуюсь. Пью атаракс на ночь, днём пантогам, прописал невропатолог, еще хофитол и омегу. Подскажите, как отличить патологическую потливость? Тошнота еще бывает непонятная.
Гематолог, Терапевт
Сам факт что в другом месте потливости не было говорит что это реактивные изменения, не патология
Смените микроклимат дома, проветривайте, установите мойку воздуха, больше пейте чистой воды. Также с гипергидрозом можно обратиться к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам! Прям мне становится спокойно от Ваших ответов. Если появятся вопросы, то еще напишу. Пока вопрос закрываю. Благодарю!