Консультация гинеколога /

Плохо от утрожестана — вопрос №1606027

Здравствуйте,5 неделя беременности ,врач назначила утрожестан на ночь 209 ,вставила через 40 минут головокружение и тошнота ,почти пол ночи ,утром все хорошо подумала что совпадение ,сегодня все повторилось ,можно ли больше не принимать на узи после завтра,беременность вторая никаких выделений нет ,1 протекала без угроз . .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какая причина для Утрожестана?
Клиент
Екатерина Сергеевна, никаких в целом по вечерам слегка потягивал живот ,не сильно и минут 5

Акушер, Гинеколог
Последние научные исследования выявили связь между приёмом прогестерона во время беременности и пороками сердца, гипосподии у плода.
Поэтому принимать просто так прогестерон, для профилактики, не нужно.
Если показаний нет, отменяйте.
Никакого лечебного эффекта в таком случае он не оказывает. Риск приёма превышает пользу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ,то есть везде пишут что резко отменять нельзя ,получается от дозы в 300 мг еще не успел организм привыкнуть ?и побочных эффектов не будет ,правильно я понимаю ?
Акушер, Гинеколог
У вас нет показаний к приёму, Утрожестан ничего не поддерживает, поэтому никаких последствий от отмены не будет.
Даже после длительного курса.
Отменяйте, это не спровоцирует угрозу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо за такой развернутый ответ вы.Меня успокоили .❤️
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно еще один вопрос так же назначили витамин д3 2000ue для профилактики ,но я его принимала и до беременности ,сегодня прочитала что не нужна такая дозировка ,может навредить плоду ,очень переживаю ;(могло ли навредит.ь ?
Акушер, Гинеколог
С какой целью его назначили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сказали для профилактики
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Беременность сама наступила? По какой причине назначили препарат?
Клиент
Лидия Владимировна, беременность самостоятельная ,на первом узи когда было видно плодное яйцо,сказали есть небольшой тонус ,и повставлять утрожестан ,в итоге я пошла к врачу своему в жк ,и она сказала тоже повставлять для профилактики ,но у меня что вчера ,что сегодня сильное головокружение,не хочется его применять больше на сколько это опасно если я завтра не буду уже ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно отменить в таком случае, раз плохо переносите. Показаний для его использования у Вас нет
Клиент
Лидия Владимировна, скажите а если просто перестану принимать с завтрашнего дня ни каких последствий не будет ?а то пишут что резкая отмена может служить кровотечением ,я вчера на ночь вставила 100 мг а сегодн вот уже 200 ,не успел еще организм привыкнуть ?
Клиент
Лидия Владимировна, скажите а если просто перестану принимать с завтрашнего дня ни каких последствий не будет ?а то пишут что резкая отмена может служить кровотечением ,я вчера на ночь вставила 100 мг а сегодня вот уже 200 ,не успел еще организм привыкнуть ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Так быстро не должен был привыкнуть, не волнуйтесь. Просто отменяйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с какой целью назначили вам утрожестан?
Клиент
Наталья Игоревна, небольшое потягивание внизу живота больше ничего .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас жалоб нет, вы можете отменить его, если вы плохо его переносите
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! А с какой целью он назначен? Кровянистые выделения? Выкидыши в анамнезе?
Клиент
Дарья Владимировна, нет никаких прямых назначений ,нет выделений ,выкидышей не было ,слегка потягивало живот ,врач сказала для профилактики ,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для профилактики утрожестан, да и любые гормональные препараты не применяются. Это вкорне не верно, отменяйте его, он вам не нужен, и никаких последствий отмены не будет, так как не было и показаний. Если тянет живот, добавьте лучше Магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое ,а ничего что уже 300 мг применила вчера 100 и сегодня 200?,не успел организм привыкнуть ?пишут,что прекращение несет угрозу .(страшно )но в то же время плохо себя чувствую от него,до сих пор крушится голова ,расписание в животе ,не успела навредить такой дозой ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, никакой угрозы. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, еще раз большое спасибо вам ❤️
Клиент
Дарья Владимировна, можно еще один вопрос так же назначили витамин д3 2000ue для профилактики ,но я его принимала и до беременности ,сегодня прочитала что не нужна такая дозировка ,может навредить плоду ,очень переживаю ;(могло ли навредит.ь ?срок акушерский 6 недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет не могло, разрешенная доза при беременности до 2000 МЕ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На ранних сроках не рекомендуется использование утрожестама, он плохо переносятся. Лучше Дюфастон по 10мг 2р.день если у вас угроза ,если нет прогестерон вообще не показано. По какой причине принмаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, сказали для профилактики ,прямых показаний нет,подскажите так же назначили витамин д3 для профилактики ,а сегодня прочитала что не к чему такая доза 2000 ue,принимала его и до беременности,могло ли это навредить малышу ?