Инородное тело в ЖКТ у ребёнка 9 месяцев
Здравствуйте. Есть подозрение, что дочка 9 месяцев проглотила металический зубчик от расчёски 1.8 мм. Какова вероятность что зубчик застрянет в пищеводе или кишечнике? И какие симптомы при этом? Возможно ли посмотреть инородное тело по УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Края острые? На узи не видны инородные тела, можно посмотреть только на рентген снимке.
Как ребёнок себя чувствует?
Эндже, здравствуйте. Приложила фото. Ребёнок вроде нормально себя чувствует, ест, спит, бодрусвует,жаль пока не может сказать, что её беспокоит((( порой капризная, но это и раньше было.
Я просто не могу понять, проглотила ли она по факту, расчёска была у неё в руках минуты 2, я была рядом, но не сразу заметила,что она с ней играет.
Неужели она могла проглотить зубчик без кашля и рвотного рефлекса?
Эндже, в дополнение, прошло уже два дня, она покакала, в Кале не нашла зубчика. За два дня бы наверное были бы какие то симптомы если бы он застрял где нибудь?
Да, за 2 дня точно должны были быть симптомы, если бы застрял где нибудь(рвота, стул с кровью). У детей в грудном возрасте перистальтика кишечника быстрая, и обычно на след день должен был выйти, если бы проглотил.
Детям до 3 лет такого размера вещества проглотить трудно, обычно грудничкам.
Если бы проглотил, то за 2 дня скорее вышло бы. Запоров нет?
Эндже, у дочки с самого рождения стул не стабильный, запоры часто бывают. Сейчас в основном ходит, раз в 2-3 дня. Это тоже как то влияет на ситуацию?
Желательно, чтобы запоров не было. Но если стул был, значит все нормально
Эндже, благодарю за ответ
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте!
Понаблюдайте ещё за ребенком несколько дней, покормите слизистыми кашами, так быстрее выйдет инородное тело. Возможно, и не глотала она вовсе, а закатился куда-то, так как такой острый зубчик поцарапал бы слизистую. Разрешить сомнения поможет обзорная рентгенография органов брюшной полости.
Екатерина, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, насколько вреден рентген для детей до года? Если даже рентген обнаружит зубчик, как его будет извлекать из кишечника? Вообще такой зубчик может выйти через кишечник, не повредив его?
Екатерина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие не большие инородные тела, как правило, выходят самостоятельно. Нужно последить до 5 дней, осматривать кал. По хорошему надо сделать снимок брюшной полости и грудной клетки для выявления инородного предмета, если он там есть. Следите за общим состоянием ребенка. Если появится сильное беспокойство, задержка стула больше 2-3 дней (с учетом, что до этого он был регулярный), газов, сильное вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу по скорой помощи. В настоящее время, если этих проявлений нет то значит всё хорошо. Не болейте.
Роман, Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте) наблюдайте за ребёнком, при появлении патологических симптомов нужно будет провести рентген обп
Ольга, здравствуйте, а что относится к патологическим симптомам?
Дочка не ходила в туалет 2 дня, небольшое вздутие живота, это считается?
Вы очень переживаете, лучше сделайте рентген для своего спокойствия