Ком в горле, боль в пищеводе
Добрый вечер! Стоит ком в горле, как будто сдавили рукой, отдает в пищевод как будто по задней стенке. ФГДС не проходила еще, только записалась. Еще, как будто стоит кол в пищеводе, в районе солнечного сплетения. Как будто воздух там стоит, но ничего не выходит. Изжога бывает редко. Также, боль отдает в спину иногда. Боль такая прявляется независимо от приема пищи, время от времени. Но чаше всего, после еды. Беспокоят симптомы гдето 2 месяца. Все началось с того, как я сидела на диване полулежа, и схватило в районе солнечного сплетения и боль была нарастающая сильная, а после этого, я выпрямилась и отпустило постепенно. Что это может быть? Сама по себе очень тревожная, в хроническом стрессе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
описанная картина может быть при функциональном нарушение верхних отделов жкт-нарушается работа клапана между желудком и пищеводом и моторика пищевода.
такое часто бывается на фоне тревожности.
рекомендуют выполнить фгдс.
экг-чтобы исключить проблемы с сердцем.
если есть повышенная тревожность, то еще рпкомендуют консультацию психотерапевта, психолога.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
также рекомендуют антациды, чтобы убрать неприятные ощущения по ходу пищевода.
по результату исследований рекомендуют подбор препаратов.
рекомендуют антирефлюксный режим
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы могут быть связаны как и с проявлением функциональных нарушений желудка/ пищевода, так называемым проявлением рефлюкса (с учётом периодического проявления симптома после приёма пищи), так и с неврологической симптоматикой (с учётом появления данного дискомфорта в связи с неудобным положением тела или сменой положения тела). Причиной именно возможного рефлюкса могут быть погрешности питания, переедания, стрессы/повышенная тревожность, приём витаминов/БАДов и тд. Для более точной диагностики и поиска причины рекомендуется проведение ЭФГДС (гастроскопия). Так же хочется отметить, что при ощущении неприяного кома в области горла рекомендуется:
- консультация ЛОР-врача + проведение прямой ларингоскопии
- консультация врача-эндокринолога + УЗИ щитовидной железы
- КТ органов шеи (при отсутствии отклонений по всем обследованиям и сохранении жалоб)
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе стресс и тревожность могут вызывать описанные симптомы. Это связано с прямыми нервными связями между головным мозгом и нагим Жкт. В подобных ситуациях рекомендуют пройти Фгдс для иакльчения патологии пищевода и консультацию невролога для назначения нейролептиков ( улучшают передачу нервных импульсов).
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в сочетании с функциональными нарушениями на фоне хронического стресса и тревоги Тревожность и стресс заметно усиливают эти ощущения и спазм пищевода, поэтому симптомы могут возникать и вне приёма пищи. В таких случаях рекомендуют Фгдс , узи брюшной полости , ЭКГ для исключения сердечной причины
- рекомендуется питаться дробно небольшими порциями, не ложиться 2–3 часа после еды, не наедаться на ночь, спать с приподнятым изголовьем, ограничить кофе, газировку, острое, жирное, кислое, шоколад и алкоголь, отказаться от курения
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Учитывая выраженную тревожность, очень важно поработать со стрессом это реально часть лечения. Скажите бывает ли у вас затруднение или боль именно при проглатывании пищи, и принимаете ли вы сейчас какие-нибудь препараты?
Мария, добрый день!
Бывало и такое, что пища трудновато идет и где солнечное сплетение как будто что-то задевает болезненное. Но это единично. В основном, ощущение как кол в пищеводе, особенно в положении полулежа. Может ли это быть спазм?
Похоже больше на спазм пищевода на фоне нарушения моторики. Обычно в таких случаях улучшение должно наступить на приеме прокинетиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком в горле может быть при следующих причинах:
-заброс желудочного содержимого в пищевод(для уточнения рекомендуют выполнить фгдс)
-при проблемах в щитовидной железе
-при повышенной тревожности
При забросе желудочного содержимого в пищевод рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагурзку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад.
Здравствуйте, Ирина ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая возникновение болевого синдрома после приема пищи, можно предположить воспалительный процесс в желудке, однако, учитывая указанные жалобы, нельзя исключить проявления остеохондроза щейно-грудного отдела позвоночника. В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС, получить консультацию невропатолога в том числе с целью рекомендации седативной терапии, так как стрессы являются одной из основных причин функциональный нарушений работы желудочно-кишечного тракта.