Недостаточность кардии нижнего отдела пищевода

Здравствуйте. Мне 22 года по результатам ФГДС недостаточность кардинального жома пищевода. Риск развитие пищевода Баррета. Беспокоят забросы кислоты в пищевод и гортань. Неоднократно лечился, пил ИПП ( разо, нексиум, дексилант),ганатон, альфазокс,гевискон, но ГЭРБ возвращается. Соблюдаю. антирефлюксный режим. Сейчас пью нексиум по 20мг 2 раза в день, альфазокс, капаю шиповниковое масло для горла. С утра горло болит, симптомы сохраняются. Скажите может ли недостаточность кардии нижнего сфинктера пищевода связано с расстройством вегетативной нервной системы?

С детства страдаю расстройством ВНС.
22 года

Здравствуйте. Прикрепите ФГДС и результаты биопсии из пищевода, если есть

Камилла Сахибовна,

Камилла Сахибовна, здравствуйте прикрепил результаты ФГДС. биопсию не делали.

У вас по фгдс нет данных за пищевод Баррета, как эндоскопист выставил в заключение «риск пищевода Баррета» тоже не очень понятно.
Рекомендую вам выполнить
- суточную рН-импедансометрию пищевода
- рентгенологическое исследование пищевода

Камилла Сахибовна, скажите пожалуйста а может недостаточность кардии связано с расстройством вегетативной нервной системы или еще каким либо заболеванием ?

Раскрытие сфинктера-кардии во время
ЭГДС совершенно нормальное и физиологичное явление.
Необходимом дообследоваться

Здравствуйте.
Оценить риск развития пищевода Барретта невозможно!
Как минимум нужно гистологические исследование ткани пищевода, чтобы говорить хотя бы о его повреждении!

На "глаз эндоскописта" это сделать невозможно!

Если симптоматика ГЭРБ вас беспокоит при условии соблюдения антирефлюксного режима+ ИПП+прокинетик, то рекомендую выполнить дообследование для уточнения этиологии рефлюкса :
суточная рН-импедансометрия .

Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста а может недостаточность кардии связано с расстройством вегетативной нервной системы или еще каким либо заболеванием ?

да, может. Они обычно сочетаются

Марина Евгеньевна, а как это выяснить ? Может какие успокаивающие препараты принимать ?

Принятый ответ

шкала GerdQ и HADS для уточнения риска ГЭРБ и психогенного нарушения

Здравствуйте .
Очень интересная трактовка диагноза . Баррета он или есть или нет , это может установить только на основании биопсии .
Выполняли суточную ph метрию ?

Екатерина Андреевна, нет не делали.

Надо выполнить , чтобы смотреть за счет чего у вас такие симптомы , за счет какого рефлюкса , от этого уже будет зависит тактика лечения .
На данный момент Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец . К терапии добавить :
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели

Для укрепления сфинктера надо кушать больше белка

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста сейчас пью нексиум с 27 октября , прописал лор врач на месяц по 20 мг 2 раза в день так как горло болела из-за заброса кислоты , на ночь альфазокс. Сейчас можно начать пить ганатон ?

Ганатон да, можно .
Альфазокс нужно принимать 3 раза в день

Екатерина Андреевна, альфазокс сколько по времени можно принимать ?

Принятый ответ

В течении 4 недель .