Реакция на белок в Кале и состояние ЖКТ

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, сдали кал ,так как было сильное беспокойство у ребенка в животе. Бывает, скручивается как червячок По анализам есть реакция на белок , что это значит? И превышена немного условно патогенная Флора. Расшифруйте, пожалуйста. Анализы прикрепляю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Смотрю анализ. Копрограмма от 27,12 - критических изменений нет. На белок положительная реакция - говорит о возможной аллергии на АКБМ. Посев - результаты в основном в пределах референса. Повышен протей и клебсиелла, но это клинического значения не имеет, потому как микрофлора формируется и если вы сдадите анализ завтра, то результаты будут другие. Целесообразно будет применить биологический метод борьбы, то есть рекомендую прием пробиотиков, например бак сет бэби. Также рекомендую прием лактазара при каждом кормлении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, лактозар от лактазной недостаточности? Как я понимаю, ее у нас не нашли. Или что поможет изменить?

Улучшит состояние при аллергии к АКБМ, потому как это в принципе фермент, который способствует перевариванию пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По копрограмме все по возрасту, реакция на белок при отсутствии других изменений диагностически не значима.
Какие сейчас жалобы?
Что кушает ребенок?

Ангелина, полное Грудное Вскармливание. Не до конца понимаю , возможно животик уже не беспокоит, ну скручиваться к вечеру обычно продолжает

Тогда можете пропить биогаю по 5 капель раз в день в течение 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз устаревший и бесполезный анализ, его результаты не лечим. Копрограмма без значимых изменений, в отрыве от остальных показателей белок ничего не значит.
Какой характер стула, частота, примеси?

Алина Александровна, ежедневный стул, 1-3 раза в день, рыжий с кусочками как пластилин , жидкий

Патологии нет в данном случае. У малыша может быть период колик. Так же груднички еще не умеют эффективно тужиться и опорожняться, им нужно напрягаться, подтягивать ножки, кряхтеть, плакать, чтобы сходить в туалет.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика. Принимайте пробиотик биогая/примадофилус реутери, хороший препарат с доказанной эффективностью. Все с малышом в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника, которые характерно для АБКМ. Положительная реакция на белок. Почему появляется белок? Это не реакция на скрытую кровь.
В Смеси, так де и грудном молоке в составе есть белков и они усваиваются в кишечнике. В определенном количестве усваиваются полностью, которые не усваиваются выходят с калом. Белок не означает воспаление. Оно говорит что неполностью произошло усвоение. Потому что недостаточно ещё у грудничков ферментов, чтобы полностью расщеплять белки до аминокислот(в таком состоянии они усваиваются и расщепляются)
Исчезнет, когда ферментов станет больше, когда созреет желудочно кишечный тракт. Со временем, с ростом ребёнка.
Такое поведение ребёнка скорее связано с периодом колик. Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют носить малыша столбиком, делать массаж живота, постараться правильно прикладывать к груди. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен в данном возрасте, его не смотрим и не лечим. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней