Консультация терапевта /

Мучает кашель — вопрос №1204644

Помогите пожалуйста, очень прошу… 21.12(9 дней назад) заболела, началось с горла. Принимала: тамифлю, граммидин, доктор мом, аквамарис. Пару дней была температура 38.5. Я за это Вареям очень переживала, вплоть до панических атак, что разовьется пневмония. Анализы не сдавала, врач приходила слушала, сказала такой сейчас вирус и если не будет температуры можно не суетиться. Сейчас состояние нормальное, силы правда очень долго возвращались. ООЧЕНЬ МУЧАЕТ кашель. Кашель сухой, он и был сухой и мокроты не было, только по утрам слизь. Кашель поверхностный, не глубокий, как кашель курильщика (но я и курю) я больше так не могу! У меня страх, может это пневмония? Я не могу надышаться, хотя одышки нет. Из-за этого головокружение, то ли от волнения, но кажется будто не хватает воздуха. Сосу пастилки рингалин и доктор мом, становится легче. Но есть страх, что у меня пневмония и я зодохнусь и мне не хватило воздуха. Я хожу, всё делаю, повторюсь, одышки не возникает. Есть сухой кашель, какбудто нехватка воздуха и желание откашляться. Помогите прошу!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Добавьте к лечению Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 7 дней. Такой кашель - это остаточное явление после ОРВИ, при пневмонии ваше самочувствие бы ухудшалось
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а нормально ли то что не появилась мокрота? Обычно кашель переходит во влажный, и если мокрота подозрительного цвета или консистенции, я обычно понимаю что это бактериальное и тогда антибиотики. А мой кашель так и не перешел. У меня были сопли, и сначала кашель был из-за них. А сейчас пустой какойто(((

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Как раз для остаточного кашля и характерно отсутствие мокроты. Да и в принципе и влажный кашель, и сухой кашель - оба варианта могут быть при ОРВИ, не обязательно что сухой должен перейти во влажный
Клиент
Анна, я чувствую сухость воздуха и становится как-то не очень, и когда много говорю и громко, начинает немного подкруживать… Как будто воздух весь выговорила. И сейчас я боюсь в общественных местах быть без маски, а в маске мне не хватает воздуха. Простите за такой сумбур, просто мне бы понимать опасность миновала?!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего страшного с вами не происходит, остаточный кашель может сохраняться даже до 3-4 недель, никакой опасности при нем нет. Начнете Коделак - пройдет быстрее. Побольше теплого питья)
Принятый ответ
Клиент
Анна, я вас бесконечно благодарю! Спасибо вам!
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови по нему будет видно вирусная флора или бактериальная.
Но судя по вашим симптомам больше похоже не вирусную инфекцию.
Попробуйте Синекод сироп- 3 раза в день.
Пейте больше тёплой жидкости ( чай с лимоном, морс)
Делайте ингаляции с физраствором 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, да! Питье мне и правда помогает. Да и в целом проходит, но моментами такая сухость((( просто я паникую очень и жду ухудшений. Когда много и долго говорю, кажется что я весь воздух выдохнула и начинает подкруживать немного. Это не критично, но как-то неприятно.
Когда вообще можно считать, что опасность миновала?
Терапевт
Постинфекционный синдром после перенесённого ОРВИ бывает до месяца (как и кашель).
Вам поможет:
-здоровый сон
- больше жидкости (это ранее уже писала, повторю и тут)
- больше овощей/ фруктов
- прогулки на свежем воздухе
- вит Д 2000 МЕ в сутки длительно ( до лета)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! От сухого кашля рекомендую Гербион, сироп подорожника по 2 мерные ложки × 3 раза в день, 7-10 дней или Коделак Нео по 1 т × 3 раза в день, 7 дней
Ингаляции физ р-ром × 2-3 раза в день, 5 дней (при отсутствии температуры)
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 р/день, 10 дней
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Терапевт
Здравствуйте! Можно начать приём препарата коделак нео. Питьевой режим. Кашель после инфекции в норме до 4 недель.
Клиент
Надежда, у меня такая история была в прошлом году после коронавируса… но тогда хоть немного было мокроты, а сейчас нет. Нормально ли, что кашель не стал влажным?
Терапевт
Да, такое возможно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для увлажнения слизистой утром и днем. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном прием препарата Синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.