Консультация терапевта /

Затянувшаяся пневмония — вопрос №1296726

Добрый день! У дочери (24 года) месяц назад обнаружили пневмонию левой стороны. Пролечили вроде бы успешно, но температура не опускалась ниже 37 град. Две недели назад обнаружилось воспаление правой стороны. Продолжили лечение, но появилась боль в правом коленном суставе. Неделю назад боль в колене прошла, но появилась под правой ключицей, и отдает в правое плечо. Может ли это быть связано с пневмонией? Недавно сделали КТ легких и выявили "симптом обратного галло" и "атрофическое изменение вилочковой железы". Что это означает?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Можете прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, смотрю анализы. Посмотрел, пневмония в стадии разрешения. Рекомендую кровь сдать на ревматоидный фактор и консультация ревматолога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ревматолог консультировал ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, да , Один врач сказал артрит, другой бурсит.
Невролог, Терапевт
Поняла. Связи между болями в суставах и пневмонией нет.
Пневмония в стадии разрешения , вам необходимо лечиться у ревматолога.
Здоровья дочери !
Клиент
Алана, спасибо.
Терапевт
Ольга, по КТ картине у вас пневмония уже в стадии разрешения, острого процесса нет. По анализам имеется повышение С реактивного белка. Это белок острой фазы воспаления. Я бы рекомендовала вам сдать дополнительно анализ на АСЛО и ревматоидный фактор и по результатам решить вопрос о необходимости консультации ревматолога. Как сейчас самочувствие? Что из препаратов принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как себя чувствует? Какие препараты принимаете? По результатам кт стадия разрешения пневмонии. По анализам крови повышение срб. Сдайте анализ крови на асло, рф,ферритин.
С результатами консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, сейчас лечат в стационаре. , цефепим и арбидол и амброксол.Ревматолог назначал преднизолон.
Терапевт, Кардиолог
Назначена адекватная терапия. Преднизолон назначен для снятия воспаления.
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Боль в ключице и в колене не связаны с пневмонией.
Легкие никак не болят, там нет болевых рецепторов
Необходима консультация ревматолога
В остальном пневмония в стадии разрешения. Идёт на поправку
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте. Пациент перенес вирусную пневмонию,сейчас маркеры воспаления практичесеи вернулись в норму. Показатели свертывания изменены ввиду их "причастности" к заживлению легких.
Атрофия тимуса происходит к 25-30 годам естественным образом ввиду созревания лимфоидных органов.
Задача теперь год наблюдаться у терапевта,через 2 месяца пройти повторное общеклиническое обследование,через 1 год -рентген ОГК. Для улучшения эластических свойств легких необходимо делать дыхательную гимнастику 2 месяца. При нарушении цикла вдох-выдох улучшить эластические свойства электрофорез с лидазой.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Начнем с анализов крови:
1) фибриноген чуть повышен, но его показатели закономерны с воспалительными процессами ( пневмония. в данном случае)
СОЭ 23 мм/ч- вероятно, уже снижается
Во время болезни показатели СОЭ выше 60 мм/ч ( по опыту)
СРБ тоже не заграничный
Резюмирую, по крови процесс выздоровления

2) По КТ ОГК : картина вирусной пневмонии ( " матовое стекло") в стадии разрешения, острого процесса нет.

Я бы рекомендовала вам сдать дополнительно анализ на АСЛО ( информативен минимум через 3 недели после заболевания, ранее количетвенно он не растет) , клинический анализ крови.

Девочке нужно восстановить иммунные силы ( рекомендую к приему вит С+ цинк, витД 2000 МЕ минимум)

Что-то сохраняется из жалоб?
Повышение температуры, кашель?
Клиент
Алена Юрьевна, Здравствуйте, температура 37.1, кашель сухой.
Клиент
Алена Юрьевна, ещё стали болеть суставы.
Терапевт
какой антибиотик принимали ( с дозировкой и кол-во дней)?
Клиент

цефепим , арбидол , амброксол,преднизолон
Терапевт
Терапия вполне адекватная
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо.