Консультация пульмонолога /

Пневмония, как лечить? — вопрос №1746699

Здравствуйте уважаемые врачи!
Девочка 17л., болеет 7 дней, 3 из них в больнице.
Анализы (отклонения) : СРБ - 34,3
Моноциты немного повышены
Лимфоциты чуть понижены
Тромбоциты чуть повышены
В больнице сделали только рентген и ОАК.
Диагноз: Верхне долевая пневмония
Лечение: Цефтриаксон 2р/д, капельница с физраствором 2р/д, ингаляции.
1.Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
2. Нужно ли сдать какие-то доп. анализы или исследования?
3. Что нужно ещё добавить, чтобы не допустить ухудшения?
Спасибо за ответ!

Возраст: 18

Хронические болезни: Энштейн Барр

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга! На рентгенограмме я вижу левостороннюю нижнедолевую пневмонию. Анализ крови спокойный. Возможно пневмония вирусная, т. к есть моноцитоз, признаков бактериальной инфекции по клиническому анализу крови не вижу. Срб может повышаться при вирусной пневмонии. Скажите пожалуйста, что беспокоит дочку: одышка, кашель сухой или влажный? Какая температура тела? Есть ли аллергия на что-либо?
Сейчас я бы добавила противовирусное: Озельтамивир 75 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Также можно проколоть детоксикант для лёгких: Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Всего 10 инъекций.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте!
Кашель смешанный, температура колеблется от 36.6- 37.5 , в зависимости от укола антибиотиков. Отдышка есть при ходьбе. Говорит болеть лёгкое начало и как будто булькает что-то.
Сегодня начали делать ингаляции (но можно ли при пневмонии? )

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение адекватное.
Если есть кашель, можно добавить отхаркивающие, например Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Контроль анализов крови и Рентгена через 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на снимке, действительно, левомиоронняя нижнедолевая пневмония. По анализу крови - или вирусная, или атипичная флора явилась причиной воспаления. Возможно микст инфекция. Оценку эффективности антибиотика надо делать через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (снижению температуры, интенсивности кашля). Рентгенконтроль надо сделать через 14дней. Лечение назначено хорошее.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Да, после антибиотика температура действительно упала.
Не подскажите какую восстановительную терапию нужно будет продолжать после выписки?
Пульмонолог, Фтизиатр
После выписки можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн. Сделаете контроль (Обзорный снимок), если там останутся какие-то остаточные изменения (фиброз), то для снижения вероятности его образования можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если у девочки нет проблем со щитовидной железой, или с лидазой электофорез, ежедневно лечебная физкультура (Дыхательная гимнастика), витамин Д в профилактических дозах (2000) и омега 3 (без 6) 1000 в день из какой-то хорошей рыбы