Консультация педиатра /

Болят икры — вопрос №1204674

Добрый вечер.Ребёнок 5,5 лет 3 дня пролежал с температурой под 40'.Ни кашля,ни насморка.Лечили противовирусными,курс Азитромицина, жаропонижающее...Сегодня встал утром,плачет,что болят сильно икры и не может ходить.. массаж,и ибупрофен дали-врач сказал..днём вроде все нормально, только немного прихрамывал...к ночи опять болят икры...

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Это реактивный миозит на фоне вирусной интоксикации. Рекомендую прием препарата гель Траумель-С размером с горошину втирать мягкими движениями и сверху высокие носочки/гольфы
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!С наступающим Новым годом!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вас и Ваших близких также с наступающим. Здоровья.
Педиатр
Здравствуйте! Это миалгии, возникающие на фоне вирусных инфекций. Критичного в этом нет, проходит самостоятельно. Достаточно использовать нурофен при выраженном дискомфорте 10 мг/кг, делать самостоятельно легкий массаж ног
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.С наступающим Новым годом!
Педиатр
И Вас с Наступающим, будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это поствирусный миозит; такое часто бывает на фоне вирусной инфекции. Сейчас можно ибупрофен или нурофен 2 р/ сутки. Через 5-7 дней как правило жалобы проходят
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ.С наступающим Новым годом!
Невролог, Детский невролог
С наступающим! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Это доброкачественный поствирусный миозит. Проходит в течение 3-5 дней, иногда растягивается до 10 дней. Требуется покой и по необходимости можно обезболивать ибупрофеном или парацетамолом.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Данное состояние называется "Доброкачественный пост-вирусный миозит детского возраста", он является следствием перенесенной вирусной инфекции, чаще всего гриппа.
Симптомы проходят сами в течение 3-5, редко 10 дней, не требуют ничего, кроме покоя, ибупрофена или парацетамола в стандартной дозе при сильной боли, которая реально мешает, и все. Через пару дней все симптомы просто испарятся.
Ребенок не может ходить именно из-за боли в икроножных мышцах. Чтобы это проверить, попробуйте помассировать сначала мышцы бедер, а потом икроножные мышцы, и вы увидите разницу.
Обычные физические нагрузки можете возобновить сразу после того, как исчезнут боли в ногах.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?