Ребёнок счесал спину и ушибся

Здравствуйте!Малыш годовалый скатился с кресла и счесал об стоящий рядом шкаф спину до крови,возможно и ушибся ещё в области поясничного отдела позвоночника,так как там видна припухлость. Что делать? Ребёнок поплакал и успокоился,веселый продолжил бегать,но мне очень страшно. Подскажите, пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Промойте ссадины мыльным раствором, обработайте антисептиком, например водным раствором и наложите стерильную повязку. Если ребенок бегает и не жалуется на боли, то, скорее всего, все хорошо. Если у вас сомнения, отведите ребенка в травмпункт на осмотр врача.

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер!
По фото и вашему описанию ничего опасного не произошло.
Имеются ссадины поясничной области с отечностью мягких тканей вокруг.
Промойте их сегодня однократно перекисью водорода, просушите , далее повязки с раствором антисептика(мирамистином , хлоргексидином , ).
Понаблюдайте за ребенком ближайшие дни, думаю все обошлось , а ссадины подсохнут и заживут.

Обработайте хлоргексидином и делайте повязки с мазью левомеколь 3 дня, потом просто можно наносить мазь бепантен

Принятый ответ

Обработка ссадин перекисью, далее хлоргексидин, далее асептическая повязка, перевязки 1 р/день.
При боли принимать Ибуклин по 1 таб.

Принятый ответ

Нет повода для беспокойства. Пусть бегает.
За 3 дня все пройдет. В лечении не нуждается.
Это поверхностная ссадина, которая "сама пройдет".
Максимум - это обработка антисептиками.

У Вас же мальчик:?! Или где? ) Готовьтесь. Мы такие. )

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать не надо , само засохнет и отпадёт , поменьше мочить.