Жидкий стул у грудничка
Стала замечать у малыша (1,5 мес) жидкий стул, прямо с водичкой, норма ли это или это понос уже считается? Малыш на грудном вскармливании, кушает хорошо, чувствует себя вроде тоже как обычно. Кормлю по требованию. Какает в сутки так раз 5 наверное, не больше. Часто срыгивает. Фото кала прикреплю для наглядности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не загрузились
Юлия, все вроде теперь загрузилось
Какая прибавка в весе?
Юлия, родился 3200, сейчас 4900
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.
Юлия, у малыша можно отметить то, что часто много тужится и как будто покакать не может, натуживается и плачет, а в подгузнике пусто, явно бывает дискомфорт у него.
это называется младенческая дисхезия. Ребёнок учится какать
Принятый ответ
Здравствуйте! Перианальная область не красная? Животик не бурлит при кормлении?
Алина Александровна, бурления как такового не замечала, иногда вне зависимости от кормления бывает, попа сама не красная, только отверстие красноватое
Такой вид стула бывает пор транзиторной лактазной недостаточности. Для устранения симптоматики необходимо добавлять лактазар/колиф/беби док, фермент лактазы, в каждое кормление ежедневно. Эффект можно оценить через 2 недели приема
Алина Александровна, пробовала лактозар, после стул был реже, живот стал узким, не раздут, даже подгузник был велик.
Так была же положительная динамика, стул был не такой жидкий? Продолжайте его прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 капс каждое кормление. Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.
Какие нибудь препараты даёте на постоянной основе? Колики не беспокоят?
Эндже, колики были сильные, ночами не спали всей семьей, давали биогаю, укропную воду, эспумизан, не помогало. Делали массажик, выкладывали на живот, тоже не осособо. Помогало кормление на моем животе, грелка. Вот неделю как спим спокойно, ничего из препаратов не даю неделю эту. Давала пару раз лактозар при коликах, проверить, после живот был мягкий, а не вздутый как обычно, даже было непривычно ему подгузник надевать, как будто большой стал.
По фото стул характерный для лактазной недостаточности, и Наблюдается ещё повышенное газообразование, из за того, что полностью не расщепляется молоко. Рекомендуется подключить лактазар.
При коликах хорошо помогает био гая или примадофилус реутери, можете давать вместе с лактазаром, как профилактика.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно это лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на лактазную недостаточность. Рекомендую сдать кал на углеводы