Беременность и кашель

Здравствуйте. Болею уже 2недели, беспокоит только першит сначала и кашляю не переставая иногда, ближе к вечеру усиливается. Как будто сухой кашель. Горло красное и на маленьком язычке какие-то прыщики вышли. Температуры ни разу не было , чувствую себя хорошо. При проглатывании слюны боли нет , беспокоит только кашель, как будто горло щекочет и начинается кашель не переставая пока воды не попью на некоторое время и опять начинается. Беременна 16недель. Незнаю чем даже лечиться, полоскания хлоргексидином не помогают, нос промываю.. Что делать ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отечность малого язычка постоянно такая?
Проблем с ЖКТ сейчас нет? (изжога, отрыжка?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, здравствуйте, изжоги , отрыжки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, после сна утром макрота отходила, потом опять кашель сухой

Аллергии не на что нет?
Уж слишком отечен малый язычок, он всегда такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, аллергия есть только на цитрус или на красное если много съем , а так нет

Желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок (посмотреть нет ли признаков аллергии).
И мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Перед сдачей мазка ничем с ночи горлышко не обрабатывать.
И я бы всё же не исключала гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера - кардия, на фоне беременности).

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Нужен очный осмотр терапевта, чтобы послушали лёгкие, посмотрели. Нужно сдать мазки из зева на флору, общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, после сна утром макрота отходила, потом опять кашель сухой

Принятый ответ

Здравствуйте, отек выражен язычка. Давно эти симптомы?
Очный осмотр терапевта, аускультация лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, 2недели уже так

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нос как дышит?
Анализы можете сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нос хорошо дышит