Как избежать повторной пневмонии

Добрый вечер.Сначала заболела 21 ноября с ребёнком,у дочки температура не сбивалась,вызвали скорую,увезли в инфекционную больницу,23 ноября стало плохо(температура,одышка) по рентгену поставили левостороннюю сегментарную пневмонию.Лечилась дома 12 дней антибиотиком панклав.Пролечилась,сделала флг (без патологий)вышла на работу.Через 5-7 дней заболело горло и появилась заложенность носа(начались зелёные сопли,которые очень тяжело высмаркивались лишь после промывания,температура была 37-37,5.Начали гноиться глаза,назначили антибиотик супракс 7 дней,полидексу в нос.Глазане проходили и нос.Сделала рентген пазух носа,была у Лора (со стороны носа патологий нет)Выписали синупрет.Поставили ларинготоахеит.Офтальмолог назначила антибиотик в глаз сингицев.Глаза стали намного лучше,можно сказать прошли.Температура самое большее 36,9,в основном 36,3-36,6.Сказали жесткое дыхание,и посоветовали сделать рентген,и сказали кровь бактериальная.Назначили антибиотик левофлоксацин.Я его пока не стала принимать.Пошла на рентген 28 декабря(очаговых и инфильтрированных изменений легочной ткани на данный момент не выявлено.Усиление легочного рисунка)Сказали пневмонии нет.У меня началось четвёртый день покашливание и щекотание в горле(отходит небольшая мокрота иногда желтоватого цвета.Сатурация 100.Но щекотно и постоянно хочется в горле откашлять.Подскажите пожалуйста,стоит ли мне все-таки пропить антибиотик левофлоксацин,который мне назначили?Или,если нет температуры организм может сам справиться?

Остеохондроз шейного отдела,
32 года

Здравствуйте. У Вас есть возможность прикрепить анализ крови? Выделения из носа сохраняются гнойные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, прикрепила.Сейчас из носа только с утра небольшое количество желтоватых выделений,в основном прозрачные

Анализ от 26.12 у Вас, действительно, воспалительный. Но вполне возможно, что это уже остаточные изменения после бактериального коньюктивита и насморка.
Просто так, только на основании першения в горле назначать Вам третий курс антибиотика в течение одного месяца совсем не хочется. Я рекомендую Вам пересдать клинический анализ крови с формулой и СРБ и уже по свежему анализу, имея динамику, уже принимать решение.
Пока же для горла можете использовать пастилки доктор МОМ 4-5 раз в день, промывать нос солевыми растворами. Так как першение с скудная мокрота могут быть из-за затека с носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я больше всего боюсь повторного развития пневмонии,но ведь если температура в норме и сатурация,то низкая вероятность что трахеит перейдёт в пневмонию?

Если температура тела и сатурация нормальные, то это говорит только о том, что пневмонии сейчас нет. На степень риска это никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, когда лучше пересдать кровь?

Можно уже завтра. 5 дней от предыдущего достаточно для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, посоветовали бронхомунал.Почитала про него,что он заселён бактериями дыхательных путей.Как считаете,стоит его пропить?

Я придерживаюсь мнения, что бронхомунал подходит для приема только вне обострения болезни. Он является своеобразной прививкой и повышает местный иммунитет бронхов, но только когда организм не борется с основной болезнью.
Лучше его пропить через месяц, после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, а подскажите пожалуйста,сегодня когда чистила язык щеткой обнаружила вот такую язвочку на языке?Это может быть серьезно?Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Это стоматит на фоне антибиактериальной терапии. Достаточно полоскать рот стоматофитом 3 раза в день. Стараться не употреблять в пищу острого, горячего, сильно соленого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо большое,а подскажите,что ещё можно от кашля попринимать(кашель приступообразный как-будто в горле щекочет(мокрота желтовая)именно как будто в горле першит и чешется?

Ирина, здравствуйте!
Да, повышены лецкоциты, соэ, что говорит о воспалительном процессе. Но желательно Вам лечиться без антибиотика.
Уже два антибиотика за такой промежуток времени.На данный момент боли в горле, насморк есть?
небулайзер дома имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, скорее постназальный затёк.А по поводу горла странно,может болеть к вечеру в одной стороне,а на утро пройти.Першит щекотит в горле из-за этого кашель .Очень боюсь повторной пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, при кашле выделяется небольшая мокрота желтовато прозрачного цвета

Ирина, можно попробовать лечиться бронхомуналом 7 мг по 1 капс за 30 мин до завтрака. Курс 10 дней.
Как лечите насморк, горло?
Попробуйте местный антибиотик биопарокс, его можно использовать в нос и горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, горло:мирамистин,лизобакт.грудной сбор 4,нос-сейчас только промывание аквалор.

Ирина, поняла.
Рекомендации прежние: начните бронхомунал. Наши пульмонологи всем после пневмонии его рекомендуют. Долечивайте горло и нос.
И не забывайте про общеукрепляющую терапию: витамины А, Е, С.
Полноценное питание и сон.

Здравствуйте, Ирина ! При отсутствии изменений в лёгких и нормальной температуре нет показаний к антибиотикам. Можно добавить диазолин по 50 мг 2 раза в день для уменьшения отёка тканей . Горячее питьё улучшит кровообращение.
Антибиотики могут задерживать выздоровление за счёт угнетения иммунитета.

Здравствуйте, по анализам крови остаточные признаки воспаления. Показания для приема антибиотика нет.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
при кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
обильное теплое питье.
Бронхомунал 1к в сутки 10 дней.

Здравствуйте, Ирина. Нет, не стоит принимать левофлоксацин. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для увлажнения слизистых оболочек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, здравствуйте,сегодня когда чистила язык обнаружила язвочку на языке.Это может быть серьезно?заранее спасибо,фото прикрепила

фото посмотрел, рекомендую орошать язвочку Мирамистином спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо,а не подскажете,что можно от приступообразного кашля попринимать(кашель как в горле чешется першит,мокрота желтовато прозрачная кусочками,как -будто в горле она стоит

Принятый ответ

помогают ингаляции с физраствором и беродуалом.