Консультация педиатра /

У ребенка грипп и сильный кашель — вопрос №1204816

Две недели назад ребёнок 7 лет начал подкашливать, полоскания горло орошали мирамисьиним . Кашель начал усиливать и не переходил во влажный, на 6 день кашля поднялась температура 38, 5 , появилась рвота я не могла дать жаропонижающее. Вызвала скорую, сделали литическую смесь и церукал. Прослушали проводные хрипы с обоих сторон. После связалась с педиатром участковым , она сказала такой вирус гриппа сейчас и назначила цефтриаксон, ацепол, виферон. Жаропонижающие после 38,5 нурафен или парацетамол. Начали колоть антибиотик. Температура поднималась тройку дней. Лицо бледное было. Но кашель стал влажный. Увлажнитель всегда работает, за приёмом жидкости слежу, её достаточно- 1,5 л точно. На 3 день температура стала 36,6, на 4 36,6, лицо приобрело обычный цвет, мы немного успокоились, пошли на приём послушали сказали хрипов нет, но дыхание тяжёлое, подтвердили приём антибиотиков 7 дней + назначили синекод , а на5 день снова стала подниматься 37,1-37,8, лицо побледнело опять у ребенка слабость, сильный сухой кашель, кот не даёт не спать не есть. На 6 день ребёнок пожаловался на то, что тяжело дышать, вызвали скорую , послушали хрипов нет , кислород 99, но всё равно сделали укол дек аметазона. Мы поехали на приём. Опять послушали хрипов не, кислород 99, жуткая слабость у ребёнка и кашель. Назначил педиатр + эуфилин 0,5 таб+супрастин0,5 таб 2 раза в день. Ингалятор 4 мл физ раствора+ 20 капель беродуала 3 раза в день , коделак нео.Вес ребенка 20 кг. От навязчивой кашля омнитус.
Начали дышать , ребёнок сказал, что не может, ему от него тяжело дышать. Перестали дышать.
1 Меня волнует повторный подъем температуры мак до 37,7, может ли такое быть мы же получаем антибиотики?
2Ещё снова бедность лица и слабость появилась?
3 И то, что тяжело дышать при кислороде 99?
4 как облегчить кашель?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
1. Скорее у ребёнка течение орви, вирусной инфекции и антибиотики в этом случае не помогают. ОАК не сдавали. Чтобы определиться с возбудителем инфекции, понять бактериальное или вирусное, рекомендуется сдать ОАК и ОАМ( чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей). Обычно по результатом ОАК назначаются антибиотики.
2. Может быть наложение вирусной инфекции в виде обстуктивного бронхита, поэтому у ребёнка слабость и одышка. Рекомендуется ингаляции с будесонидом (Пульмикорт). Базовая дозировка по 500 мкг х 2 р/д на 3 - 4 дня.
3. Тяжело дышать скорее из-за кашля, может быть переутомление дыхательных мышц из за постоянной «работы» мышц вследствие кашля.
4. Продолжайте ингаляции с физ раствором. При лающем кашле назначается пульмикорт, что писала выше.
Клиент
Эндже, большое спасибо за ответ. Отдельное из носа есть , но не постоянно
Прозрачная вода, кот. разъедает под носом. Сегодня есть завтра нет так далее. В семье 3 детей и два взрослых все болеем одинаково. Наверное это вирус, раз мы все друг по другу заразились.

Клиент
Эндже, рентген в городе есть, а расширить фровка в другом городе и будет готова через неделю, врач сказала ждать не будем и сегодня уже последний день укола антибиотика. Сказала, что бронхит, что пневмония всё равно лечить антибиотиком
Клиент
Эндже, ещё пожалуйста подскажите как быть с самым младшим 9мес малышу. Есть кашель. С первого дня применяли грипферон и виферон. + ромашкой питье
Педиатр, Нейрохирург
Слизистые выделения из носа обычно при вирусных инфекциях. Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др 3-4 раза в день.
Общий анализ крови не сдавали? Раз последний день, значит продолжайте. В некоторых случаях антибиотик не нужен.
Если вирусный процесс, то лечение симптоматическое.
Педиатр, Нейрохирург
У младшего какие жалобы? Температуры нет? Выделения из носа есть? Кашель какой?
Клиент
Эндже, да я понимаю, но меня так напугали пневмонией, да и спорить с медиками .... Я доверилась специалистам.
Клиент
Эндже, у младшего влажный кашель. Сейчас температуры нет слава Богу. Температура поднималась мах до 38,4 пару раз, давала нурафен в возрастной дозе, хорошо понимал температуру прямо до 36,6. А бывало 37,7, а потом сама падала до 36,6. Малыш на грудном вскармливании. Врач назначила инфляции с амбробене ,ноя делала только с физраствором.
Да, забыла сказать, что у нас ещё сильно болела голова, глаза ,озноб и ломота в ногах.
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста, а вы рекомендуете детям принимать какие либо витамины?
Клиент
Эндже, ещё сейчас ребёнок который получает антибиотики жалуется сегодня на боли в животе, хотя ацепол пьёт. Как можно ему помочь, что можно дать ?
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста Вы говорили про ингаляции с пульмекортом, какое у него действие и чем отличается от берадуала?
Клиент
Эндже, ещё ответьте пожалуйста что то про монталукаст, может его
Педиатр, Нейрохирург
Ингаляции с муколитиками(Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью. Хорошо, что сделали только с физ раствором.
Педиатр, Нейрохирург
Да, в период болезни рекомендуется давать вит д 2000ме, вит с 500 мг, цинк 12 мг, омега 3 750мг, это старшему.
А младшему только вит д 1000ме.
Педиатр, Нейрохирург
Боль в животе могут давать и мезентриальные(кишечные) лимыоузлы. Увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию. Обычно приходят в норму через 2-3 мес. Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 50 мг 3 раза/сут.
Педиатр, Нейрохирург
Пульмикорт дополнительно снижает воспаление, если он есть.
В беродуал только расширяет бронхи при бронхообструкции.
Поэтому при лающем кашель обычно назначается пульмикорт, так как слизистая раздражается из за воспаления в бронхах
Педиатр, Нейрохирург
Монтелукаст кому назначили? При бронхиальной астме используется. Тоже снимает бронхообструктивный синдром. Но при обычном орви не назначается, он не нужен
Клиент
Эндже, нет, не назначили , знакомая предложила спросить про этот препарат! Спасибо понятно.
Клиент
Эндже, в течении какого времени принимать тримебутин 3 р в день?
Клиент
Эндже, с новым годом Вас! Крепкого здоровья Вам и всем Вашим близким на многие годы!
И ещё один вопрос сегодня у старшего ребёнка температура 35,8 и 35,9 такое может быть после перенесе вируса?
Педиатр, Нейрохирург
Рекомендуется принимать 10-14 дней. Если боли прекратятся, можно закончить после 10 дневного курса.
Педиатр, Нейрохирург
С Новым годом и вас!! Спасибо! ☺️☺️
Да, такое может быть, гипотермия после перенесённых орви, тем более после таких высоких цифр.
Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Проводите ингаляции с пульмикортом по 500мкг на 2 мл физ раствора 2 раза в день
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, что такое сбр?
Педиатр
С реактивный белок, показатель воспаления, его силы и характера вирусное либо бактериальное
Клиент
Ольга, спасибо большое за разъяснение! С новым годом Вас всего самого наилучшего!