Консультация хирурга /

Маленькая шишка на ноге — вопрос №120497

Здравствуйте, больше двух лет на голени существует маленький узел.не растет,не болит.хотелось бы узнать что это,как лечить, насколько это опасно.и есть ли необходимость срочно показывать врачу.заранее спасибо большое за ваше внимание

Педиатр
Здравствйте! Дерматофиброма
Педиатр
можно удалить лазером или радиоволновым методом

Клиент
Маргуба, здравствуйте.она опасна?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день, Наталья! Можете сфотографировать образование поближе?
Клиент
Инна, здравствуйте
Клиент
Инна, я загрузила ещё одно фото.хотелось бы вас поблагодарить за вашу консультацию по поводу атеромы на голове.я ее удалила, хорошо что вовремя.она уже начинала нагнаиваться
Педиатр
Здравствуйте закупорка сальной железы
Если не мешает можно не трогать,если косметический дефект,можно удалить у хирурга
Педиатр
нет, неопасна. можно оставить под наблюдение. если косметически только беспокоииь можно и удалить. главное не тереть, не раздражаь химическим средствами и тд.
Хирург
Добрый день,на вид ничего опасного нету,не советую удалять
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Наталья опасного в данном образовании ничего нет, не волнуйтесь. Можно удалить у хирурга, а можно не трогать. Главное не травмировать. Если начнёт беспокоить или увеличиваться тогда желательно удалять.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Оно смещаемое в стороны? Мягкое или плотное?
Клиент
Инна, оно плотное
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это фиброма. Образование доброкачественное. Требует удаления только из эстетических соображений. Может самопроизвольно пройти самостоятельно.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Хорошо, что вовремя удалили.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Наталья. Это дерматофиброма. Считается, что развитию данного новообразования способствует травма или укусы насекомых. Доброкачественное. Удаления требует при росте, если находится в зоне травматизации или не устраивает эстетически.