Консультация стоматолога /

Осложнение на десне — вопрос №1205003

В понедельник сделала пломбу. Так так анестезия плохо действовала , сначала врач поставил ее куда то за зуб мудрости, спустя мин 15 ещё поставил у зуба. Больно не было , но очень хрустела десна. Пломбу поставил. Через 3 дня начала ныть вся правая сторона. И больно нажимать на подбородок , думаю в том месте , где ввели анастезию. Болит уже 3 дня. Все время пью анальгетики и мажу камистад. Сегодня 31 декабря. Боль нудная , сильная , такое ощущение, что шея начала немного болеть. Заметила желтоватые пятна на десне. Может на фото видно будет. Ниодна стоматология в городе не работает сегодня. Что делать ? Страшно ли это ? Стоматология с 4 января. Это ещё 5 дней ((

Возраст: 40

Хронические болезни: Холицестит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд похоже ,что в области где делали анестезию непосредственно у самого зуба ,образовалась гематома ( кровоизлеяние) и началось небольшое восполение. Страшного ,судя по фото ,ничего нет. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Так как, к стоматологу не попасть , то начните принимать антибиотик Амоксиклав по500 под прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. В данном случае можно сочетать прием антибиотика с алкоголем. Десну можно обрабатывать Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус,асепта с прополюсом или хлоргикседином метрагил Дента,салкосерил дентальный гель после еды и на ночь. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, 2 дня назад я перестала пить Сумамед 500 мг 3 дня . Пила в связи с длительной простудой. Можно сейчас Амоксиклав пить ?

Стоматолог
Конечно, множественный прием антибиотиков ,дело не очень хорошее. Смотрите по абстоятельствам, как будет вести себя десна. По фото ,не очень хорошо видно мелкие детали происходящего,да и диагноз ставится на расстоянии очень приблизительный. Я на всякий случай перечисляю ,что можно делать если ситуация начнет ухудшаться и нет возможности попасть на прием к врачу.
Стоматолог
Здравствуйте!не понятно какой именно зуб лечили?По документам лечили глубокий кариес,значит мог развиться пульпит в итоге в этом зубе или другом,так как на фото каждый из жевательных зубов не в лучшем состоянии и на нем имеется кариозный процесс.Нужно сделать ОПТГ (панорамный снимок всех зубов) или прицельный снимок зубов в этой области.Ессли это пульпит,то боли будут сильные,и пока нервы не удалят из причинного зуба/зубов зуб будет болеть
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечили семёрку справа. Остальные зубы в нормально состоянии . Лечение не требуется кроме зуба мудрости. Он на удаление.
Меня беспокоят как будто светло желтые пятна на десне
Снимок сделать не могу до 5 января. Что можно предпринять ДО приема к врачу ?
Стоматолог
Это левая сторона.В шестёрке тоже кариозный процесс.Кроме обезболивающих ,либо помощи врача ничего не поможет при пульпите.
Клиент
Анна, за 4 дня ничего страшного не случится?
Стоматолог
Особо страшного ничего,могут быть осложнения какие либо
Стоматолог
Здравствуйте пейте найз или немисил, они обладают и противовоспалительным действием, за эти дни ничего страшного не случиться, только боль может больше нарастать, если это пульпит всё таки развился, если от анестезии и не удачного вкола, то с каждым днем должно становиться легче.
Принятый ответ
Стоматолог
При накусывание на этот зуб есть боль в зубе ?
Клиент
Оксана, нет, боли в шубе вообще нет , когда ем нет вообще боли. Просто ноющая боль просто на этой стороне. Под анальгетиками не больно .
Клиент
Оксана, и ощущения как буд то камня внизу в десне под зубом который пломбировали, в районе подбородка
Стоматолог
Тогда давайте пока подождем понаблюдаем,
Стоматолог
Здравствуйте
Предлагаю,что у Вас гематома после проводниковой анестезии,такое бывает,игла попала в сосуд.
Если жалобы интенсивны-во избежание нагноения можно начать прием антибиотика,но лучше все же сходить на осмотр,тк обычно это асептическая гематома и не требует антибактериальной терапии.
Первые два снимка у меня лично не загрузились.
Еще момент-если боль интенсивная,реакция на холодное,горячее и прочее-возможно в этом зубе был пульпит,поэтому и жалобы интенсивные.
Принятый ответ
Клиент
Диана, на холодное горячее нет реакции. Просто ноет все время. А эти жёлтые пятна не означают нагноение? Обязательно ли начинать антибиотик? Я полощу содой , мажу Метрогил лента
Стоматолог
Не могу жёлтые пятна посмотреть
Не открылись два первых фото