Консультация проктолога /

Зуд ануса , не приятные ощущения — вопрос №1205055

Здравствуйте! Мужчина 39 лет.
В анамнезе :
Бронхиальная астма с 2017 после затяжного бронхита.
Ковид 19 с пневмонией стационар 2020 г.
Рак левой почки 1 стадии опухоль( операция резеция почки ) 09.12.2021
24.12.2021 гнойное Воспаление предстательной железы (стационар лечение антибиотики)
29.01.2022 Ковид 19 амбулаторно
Гастрит. 2021 2022
После операции и всех вышеописанных заболеваний появился зуд в анусе примерно с мая месяца 2022 года Появляется симптом то раз в неделю то может каждый день. В июне получше стало прошло, но в сентябре снова зуд ануса и на спине иногда руках ногах животе появляется как аллергический, чаще в вечернее ночное время. На сеголня декабрь стало чаще проявлятся, каждую ночь или утро бывает днём. Но чаще вечером или ночью. Так же с этим бывает как подташнивает и не приятные ощущения в правом подреберье. Ранее в июне искал причины обращался к терапевту также к урологу, гастроэнтерологу. Сдавал анализы на паразитов общие анализы, толком ничего не нашли. (Гастрит, не специфические изменения поджелудочной, застой желчи и перегиб желчног, кисты в почках мелкие) Помогите подскажите как установить причину и вылечиться. Очень мешает нормально жить, отдыхать, работать.... так же после данного зуда бывает как сердце побаливает, то ли токсины какие то или проблема кишечника.
Для ослабления симптомов пробовал: мази крема всякие свечи в аптеке давали облепиховые например. Так же принимаю полисорб, зодак, делаю омывание прохладной водой, мазь типа гепатромбин, Левомеколь. Но проблема не уходит и стала чаще беспокоить ((
Также появились как покалывание вместе с зудом как в кишке, отдающие в правое яичко иногда. Помогите разобраться пожалуйста, посоветуйте что с этим делать что бы излечиться. Уже боюсь как бы это не онкология...

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронх астма

Проктолог
Добрый день Евгений.
Прикрепите фото области ануса, результаты копрограммы и анализа кала на дисбактериоз если есть.
Клиент
Артем, здравствуйте, ранее,забыл добавить были когда какие то проблемы и боли в области ануса, ходил на консультацию к проктологу, врач сказал что там Геморроидальный узел был который периодически побаливал особенно после длительных физ. нагрузках. Но такого зуда и покалывание как сейчас не было, зуд не постоянный а как приходящий типа аллергии.
Так же зуд иногда идет на спине, руках Стало побаливать правое подреберье. Утром сеголня опять тошнота появилась будто как неделю не ел. Хотя аппетита особо нет. Общее недомогание. Фото обследований которые правда летом были приложил. Так же фото проблемной зоны снаружи(((
Проктолог
На проявления злокачественного новообразования это не тянет.
Давайте попробуем начать лечение, так как обследования не выявили никаких проблем и в зависимости от результата станет понятнее в какую сторону двигаться. Препаратов будет минимум.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
Клиент
Артем, подскажите а почему это происходит в какие то именно промежутки времени и не смотря на то что даже бывает просто во время покоя, во сне просыпаюсь ночью от жесткого зуда, который потом переходит бывает и спина чешется и на животе может появится и на руке. Потом постепенно в течении нескольких часов может само пройти но с зодаком и полисорб кажется чуть быстрее. Может это еще быть печень, поджелудочная или желчный ?
Проктолог
То, что Вы описываете не типично ни для контактного перианального дерматита на фоне проктита, который действительно может усиливаться ночью во время сна, ни для аллергических реакций.
Надо проводить поиск аллергена, разбираться в этом вопросе с гастроэнтерологами.
Клиент
Артем, да кстати при дефекации и после может тоже симптомы усилится!
А бывает даже так , начинается зуд ануса жесткий прям, иду в туалет, после
Дефикации мою все, и мажу например левомеколь, после этого бывает получше. Такое чувство как раздражение в полости кишки идет ...
По лечению понял приобрету послезавтра начну! Сейчас еду в поезде, 3 суток.
Нужно ли проверить кишечник сдать какие то анализы ?
Проктолог
Вот эта часть как раз про перианальный дерматит. Начните лечение, которое я Вам написал и посмотрим на результат.
А проявления на руках и теле, это уже что-то дополнительное, оно кстати тоже может исчезнуть, если триггер - зуд в области ануса.