Образование при пальпации

Добрый день! В смотровом кабинете женской консультации врач нащупала руками в низу живота справа изнутри образование, она сказала: "у вас большое образование 5-7 см нащупала в районе придатков, либо это опухоль, либо это кал в кишечнике, либо опухоль кишечника" После данных слов уточнила у нее, если я сейчас схожу на УЗИ будет ли видно что-то и что нужно проверить, она сказала даже если ничего не будет видно я все равно я ведь нащупала! После данных слов записалась на прием в этот же день к другому врачу на осмотр на кресле и УЗИ. Врач ничего подобного не нашла, по УЗИ сказала, что в поликлинике могли нащупать жёлтое тело, оно после овуляции и крупных размеров, но в пределах нормы (у меня был 16 день цикла). На мой вопрос может ли это быть опухоль в кишечнике она сказала это только если кишечник просматривать, но я ничего такого не вижу. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне успокоиться после второго приема, или дообследоваться, какие есть признаки опухоли? По моей памяти несколько раз был стул с кровянистыми выделениями алой крови, совсем немного. Но сейчас уже все в норме. Подскажите пожалуйста, если других симптомов опухоли у меня нет, может ли она уже быть таких больших размеров при пальпации, или что это вообще могли там такое найти? Стоит ли сегодня съездить в срочном порядке на УЗИ брюшной полости, или было достаточно УЗИ гинекологического + УЗИ мочевого пузыря посмотрели. Если бы что-то было на УЗИ сейчас могло бы показать? Во вложении заключение второго обследования Заранее благодарю вас за ответы!

28 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. У Вас по УЗИ все в порядке, никаких образований нет в придатках. Врач могла нащупать петлю кишечника например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, благодарю, что ответили сегодня! Подскажите пожалуйста, нужно ли сделать дополнительно УЗИ отдельно только брюшной полости? Или было достаточно того, что в той области по гинекологии посмотрели и то же бы показало

УЗИ кишечника не будет информативно, лучше обратиться к гастроэнтерологу, если нужно он направит на другие исследования кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо! Ещё подскажите пожалуйста, получается в кишечнике все же может в теории что-то быть? То что вчера сходила к другому врачу было не так информативно получается, или не стоит беспокоиться насчёт возможной опухоли?

Все может быть, нужно обследовать кишечник на всякий случай.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайтп УЗИ брюшной полости. Там точно исключат все образования в малом тазв и брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ матки и придатков у Вас нет патологических образований.
Во время пальпации придатки можно спутать с петлями кишечника с содержимым. УЗИ сомнения развеяло. Переживать не стоит.
Если Вас на данный момент ничего не беспокоит, то бежать на УЗИ органов брюшной полости не нужно. После праздников, с учётом того, что ранее замечали кровь в стуле, нужно будет сдать анализ кала на скрытую кровь и сделать в плановом порядке УЗИ, на данный момент экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ! Дело в том, что врач поругала меня что я не сделала клизму перед походом к ней хотя до этого меня ни один гинеколог об этом не просил.

Я ей сообщила, что утром извиняюсь за подробности, что утром сходила по большому и почему ей этого недостаточно. Если кишечник был пустой, она же все равно могла нащупать кишечник?)

Возможно, что остались каловые массы, но в сигмовидном отделе толстого кишечника, в отделе выше. Такое может быть.
Самое главное на данный момент, что по УЗИ матки и придатков нет патологии. А что касается возможного объёмного образования в кишечнике 5-7 см. То оно бы сопровождалось клиникой. Были бы нарушения стула, боли, признаки интоксикации и кровь в кале появлялась чаще, а не была редкой находкой.
Не переживайте, нетипичная картина для патологии кишечника. Но обследование пройти нужно будет, чтобы не осталось сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая кал с кровью в анамнезе, на Вашем месте я бы дообследовалась у гастроэнтеролога. Это лучше, чем постоянно находиться в сомнениях и пропустить возможное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лейла, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сомнительный осмотр первого врача. Такое большое образование нельзя не увидеть по узи, даже если оно из кишечника. Поэтому не переживайте, срочности никакой у вас нет. С наступающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна, благодарю за ответ! И Вас с наступающим, всех благ!

Добрый день! Это могли пропальпировать спазмированную петлю кишечника, а никакое не желтое тело или кал. В срочном порядке никуда ехать не надо. После праздников обратитесь к гастроэнтерологу и обследуйте кишечник на предмет воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, благодарю за ответ!

С наступающим НГ! Здоровья)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, спасибо большое, и Вас с наступившим! Всего самого наилучшего!

☺️