Консультация уролога /

Может ли быть температура из-за почек? — вопрос №1205100

Здравствуйте.
Неделю назад поднялась температура до 37.4. Через день снизилась до 37 градусов.
Держится уже неделю. Утром нормальная 36.2. Днем 37 - 37.1.
Сделал КТ органов грудной клетки. Там в третьей доле правого легкого участок "матового стекла" 16 мм. Других изменений не обнаружено.
Еще есть хронические запоры. Сделал иригографию.
Обнаружили долихоколон. Нисходящий колит.
Мазок из носа на Ковид отрицательный (хотя я часто промываю нос, может из-за этого)
В прошлом году в ноябре болел Ковидом. Была также температура 37-37.4 2 недели. Но там по КТ было 25 процентов. Лежал в больнице.
В августе этого года антитела к коронавирусу были 160 BAU. В сентябре сделал прививку "Спутник -Лайт".
Из жалоб - только температура. Горло не болит, кашля нет, нос дышит нормально.
Назначили лечение в поликлинике
Супрастин
Амоксиклав
Арбидол
АЦЦ
Эликвис
Вчера добавили ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день.

Может ли быть температура из-за почек?
Есть ли показания для госпитализации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гепатит Б

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, как же можно понять точную причину, если нет ни анаоиза мочи, ни УЗИ почек, почему вы думаете именно о почках? Нарушено ли мочеиспускание,изменился ли объем мочи, есть ли боль в поясничной области или надлобковой области?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
В моче осадок, лейкоциты
Клиент
Мария, мочеиспускание безболезненное. Область почек не беспокоит.
Терапевт
Лейкоциты у вас минимальные, не считаю,что повышение температуры связано с мочевой инфекцией, полных данных за неё нет, общий анализ крови без признаков воспаления. Но у вас высокий билирубин, вы выясняли прич ну его повышения? Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
У меня хронический гепатит Б.
Еще хронические запоры много лет.
Два дня назад сделал иригографию. Нашли долихоколон.
Уровень ТТГ влияет на биллирубин?
(я неделю пил противовирусный препарат содержащий йод)
Клиент
Мария, где-то год назад ТТГ был в норме и остальные гормоны щитовидной железы были в норме.
Клиент
Еще неделю назад был коричневый язык у меня.
Терапевт
Вот коричневый язык говорит о дуоденогастральном рефлюксе. А что по УЗИ органов брюшной полости, перегибы желчного пузыря, камни или взвесь в нем? Вы лечение по поводу гепатита В получаете?
Клиент
УЗИ печени всегда были в норме. Гепатит 20 лет.
Лечение не показано. Так как вирусная нагрузка на грани определения.
Патологию желчного пузыря не выявляли.
Я несколько недель пил аллохол. Может из-за него?
УЗИ органов брюшной полости не делали.
Терапевт
Отмените аллохол,возможно от него. А КТ органов грудной клетки вы когда делали,что там обнаружен очаг?
Клиент
Позавчера
Терапевт
Я думаю, что очаг свежий, прошлогодний виден был бы уже фиброзом. А зачем вам назначили пкльмикорт,если кашля у вас нет?
Клиент
Гормональная терапия. Как при Ковиде, наверное.
Терапевт
Это ингаляции, у них другие показания, их используют при кашле. У вас одышки,удушья нет?
Клиент
Нет.
Как я понял, они вирусную пневмонию гормонами лечат. При Ковиде меня в прошлом году дексаметазоном откапали в больнице.
Я думал начать пить дексаметазон уже.
Терапевт
Нет, зачем вам сейчас пить дексаметазон, показаний к нему нет. Пульмикорт не даёт такого эффекта на очаг,вам эти ингаляции ничего не дадут. Ровно как и показаний к антибиотику я тоже не вижу
Клиент
Но вторую неделю температура не спадает. Один в один как было при Ковиде.
Клиент
А какое лечение Вы бы назначили?
Терапевт
Я бы рекомендовала витамин Д по 4000ед/сут,витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье, ацц , эликвис только по уровню Д-димера, далее контроль общего анализа крови и мочи через 3-5 дней, обязательно СРБ, желательно прокальцитонин, для понимания необходимости назначения антибиотика. У вас, вероятнее всего, ковид, но показаний к антибиотику я на данный момент не вижу, и антибиотик не является первым препаратом для лечения ковида.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Температура может быть на фоне любого воспаления. Показаний для госпитализации у вас точно нет!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте.
Скажите вот этот патологический осадок в моче о каких заболеваниях может говорить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пытался найти про осадок, ничего не увидел.
Клиент
Изображение 6 .
Надпись под таблицей. Про м\фл, слизь, кристаллы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Даже и не заметил. Это всё не говорит о патологии от слова СОВСЕМ! Если хотите, чисто для профилактики попейте курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.этого хватит с запасом
Андролог, Уролог
День добрый. Анализы крови и мочи без явных воспалительных изменений. Лейкоциты в моче в пределах допустимого по верхней границе, есть соли/кристалы - но это вряли ди почки.
Надо аыполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ, сдать ПСА крови - на всякий случай (онкомаркер простаты для мужчин посе 40 сдавать ежегодно).
Пока Пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 2 недели - промыть мочевую систему
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления, лейкоциты до 5-это норма, эритроциты также в допустимом количестве, слизь большого диагностического значения не имеет. Имеются соли оксалаты. Рекомендую придерживаться гипоксалатной диеты. Обильное питьё для выведения солей и фитопрепарат Канефрон по два драже три раза лень 1 месяц или Цистон по 2 таблетки два раза в день в течение одного месяца, бруснивер 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Температура с почками не связана.