Может ли быть температура из-за почек?

Здравствуйте. Неделю назад поднялась температура до 37.4. Через день снизилась до 37 градусов. Держится уже неделю. Утром нормальная 36.2. Днем 37 - 37.1. Сделал КТ органов грудной клетки. Там в третьей доле правого легкого участок "матового стекла" 16 мм. Других изменений не обнаружено. Еще есть хронические запоры. Сделал иригографию. Обнаружили долихоколон. Нисходящий колит. Мазок из носа на Ковид отрицательный (хотя я часто промываю нос, может из-за этого) В прошлом году в ноябре болел Ковидом. Была также температура 37-37.4 2 недели. Но там по КТ было 25 процентов. Лежал в больнице. В августе этого года антитела к коронавирусу были 160 BAU. В сентябре сделал прививку "Спутник -Лайт". Из жалоб - только температура. Горло не болит, кашля нет, нос дышит нормально. Назначили лечение в поликлинике Супрастин Амоксиклав Арбидол АЦЦ Эликвис Вчера добавили ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день. Может ли быть температура из-за почек? Есть ли показания для госпитализации?

Хронический гепатит Б
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как же можно понять точную причину, если нет ни анаоиза мочи, ни УЗИ почек, почему вы думаете именно о почках? Нарушено ли мочеиспускание,изменился ли объем мочи, есть ли боль в поясничной области или надлобковой области?

Мария, здравствуйте.
В моче осадок, лейкоциты

Мария, мочеиспускание безболезненное. Область почек не беспокоит.

Лейкоциты у вас минимальные, не считаю,что повышение температуры связано с мочевой инфекцией, полных данных за неё нет, общий анализ крови без признаков воспаления. Но у вас высокий билирубин, вы выясняли прич ну его повышения? Кровь на ТТГ сдавали?

У меня хронический гепатит Б.
Еще хронические запоры много лет.
Два дня назад сделал иригографию. Нашли долихоколон.
Уровень ТТГ влияет на биллирубин?
(я неделю пил противовирусный препарат содержащий йод)

Мария, где-то год назад ТТГ был в норме и остальные гормоны щитовидной железы были в норме.

Еще неделю назад был коричневый язык у меня.

Вот коричневый язык говорит о дуоденогастральном рефлюксе. А что по УЗИ органов брюшной полости, перегибы желчного пузыря, камни или взвесь в нем? Вы лечение по поводу гепатита В получаете?

УЗИ печени всегда были в норме. Гепатит 20 лет.
Лечение не показано. Так как вирусная нагрузка на грани определения.
Патологию желчного пузыря не выявляли.
Я несколько недель пил аллохол. Может из-за него?
УЗИ органов брюшной полости не делали.

Отмените аллохол,возможно от него. А КТ органов грудной клетки вы когда делали,что там обнаружен очаг?

Позавчера

Я думаю, что очаг свежий, прошлогодний виден был бы уже фиброзом. А зачем вам назначили пкльмикорт,если кашля у вас нет?

Гормональная терапия. Как при Ковиде, наверное.

Это ингаляции, у них другие показания, их используют при кашле. У вас одышки,удушья нет?

Нет.
Как я понял, они вирусную пневмонию гормонами лечат. При Ковиде меня в прошлом году дексаметазоном откапали в больнице.
Я думал начать пить дексаметазон уже.

Нет, зачем вам сейчас пить дексаметазон, показаний к нему нет. Пульмикорт не даёт такого эффекта на очаг,вам эти ингаляции ничего не дадут. Ровно как и показаний к антибиотику я тоже не вижу

Но вторую неделю температура не спадает. Один в один как было при Ковиде.

А какое лечение Вы бы назначили?

Я бы рекомендовала витамин Д по 4000ед/сут,витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье, ацц , эликвис только по уровню Д-димера, далее контроль общего анализа крови и мочи через 3-5 дней, обязательно СРБ, желательно прокальцитонин, для понимания необходимости назначения антибиотика. У вас, вероятнее всего, ковид, но показаний к антибиотику я на данный момент не вижу, и антибиотик не является первым препаратом для лечения ковида.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Температура может быть на фоне любого воспаления. Показаний для госпитализации у вас точно нет!

Владимир, здравствуйте.
Скажите вот этот патологический осадок в моче о каких заболеваниях может говорить?

Пытался найти про осадок, ничего не увидел.

Изображение 6 .
Надпись под таблицей. Про м\фл, слизь, кристаллы

Даже и не заметил. Это всё не говорит о патологии от слова СОВСЕМ! Если хотите, чисто для профилактики попейте курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.этого хватит с запасом

Принятый ответ

День добрый. Анализы крови и мочи без явных воспалительных изменений. Лейкоциты в моче в пределах допустимого по верхней границе, есть соли/кристалы - но это вряли ди почки.
Надо аыполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ, сдать ПСА крови - на всякий случай (онкомаркер простаты для мужчин посе 40 сдавать ежегодно).
Пока Пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 2 недели - промыть мочевую систему

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления, лейкоциты до 5-это норма, эритроциты также в допустимом количестве, слизь большого диагностического значения не имеет. Имеются соли оксалаты. Рекомендую придерживаться гипоксалатной диеты. Обильное питьё для выведения солей и фитопрепарат Канефрон по два драже три раза лень 1 месяц или Цистон по 2 таблетки два раза в день в течение одного месяца, бруснивер 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Температура с почками не связана.