Светлый кал, налет на языке
Добрый день, такой вопрос - ничего в целом не беспокоит, но уже длительное время постоянно светлый кал, с небольшими темными точками (как будто зернышками) в нем. И еще язык с белым налетом, в основном по центру и усиливается у корня. Налет то меньше то чуть больше, но у корня "задерживается" постоянно. От питания ничего не меняется. Да - еще какие-то белые постоянно бывают вкрапления. Иногда как белая слизь, в неб количестве (в кале). Проблемы с желудком почувствовал с октября после ОРВИ. Сделал обследование, нашли второй раз Хелика (один плюс), в декабре пропил курс антибиотиков - Курс 7 дней, амоксицелин+кларитромецин по 2 таб в день + омез утром и вечером + максилак + микрозим (по требованию), затем 2 этап - 2 недели - Де нол (2+2), Хелинорм, Максилак, Микрозим. Пил Эманеру 1,5 мес (врач сказала что у меня повышенная кислотность и надо пропить). Все закончил где-то полтора мес. назад. Подозреваю что основная проблема - с кишечником, скорее всего дисбактериоз (его определила компрограмма, прилагаю). Но вроде я пил и Максилак, и Биофлор. Стул обычно регулярный, утром, но довольно часто запоры бывают. В питании ем все, но воздерживаюсь от острого-жирного-жареного. С желудком по ощущениям все нормально, изжоги, отрыжки, болей нет. Есть все исследования (узи, гастроскопия, все анализы - правда 1,5 - 2 мес давности). Что посоветуете? Спасибо.
Добрый день, Станислав! Прикрепите чёткие фото ротовой полости, языка к вопросу, пожалуйста
Высыпаний на коже нет? Ногти в порядке?
Здравствуйте!НР-инфекцию с таким титром как у вас вообще не надо было лечить, зря вы.Как давно появились чёрные вкрапления?УЗИ ОБП делали?
Яна, приложил узи и фото языка.
Вы витамины принимаете какие-либо? Препараты железа?
Инна, нет, сейчас ничего не принимаю, но после антибиотиков принимал вит. комплекс.
Когда это было? Когда закончили приём витаминов? Название препарата?
Инна, где-то месяц назад, мультизан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимы подробные выписки ФГДС и УЗИ. Если нет обострения хр. гастрита по ФГДС, не рекомендую повторный курс лечения хеликобактера, так как у вас есть дисбактериоз 1 степени - снижение количества нормальной микрофлоры. Предлагаю принимать Альфлорекс по 1 табл во время еды в день 30 дней, так как этот препарат восстанавливает адекватно нормальную кишечную микрофлору и за способствует угнетения условнопатогенной микрофлоры за счет наличия особого вида полезных бактрий - бифидобактрии лонгум. Здоровья Вам и удачи!
Марина, добрый день, уже консультировался у вас) Хелика я вылечил, все в порядке, чувств. нормально. Остался только непонятный стул и язык, поэтому задаю вопрос.
Здравствуйте клебсиеллу лечили?
Елена, нет, никто пока не советовал)
Для уточнения диагноза необходимо сдать ещё биохимию, УЗИ печени и поджелудочной. Ферменты поджелудочной в идеале. Это для начала. Из лечения пока можно биотики и ферменты для поджелудочной( креон) . Сидеть на диете (можно 5).
Ростислав, кровь загрузил, правда 2 мес давности, это после курса антибиотиков
Пролечите
Фагами и антибактериальными препаратами
Вам с такими анализами не предлагали в гастроотделение лечь?
Ростислав, нет, а есть необходимость?
Согласно данным анализа и УЗИ, можно и покапаться
Язык изменен на фоне лечения многочисленными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас дисбактериоз кишечника,требующий проведения лечения,бификол в течение 2х недель,бифидум - 2 недели,линекс - 2 недели.Соблюдение диеты,для улучшения приживаемости бактерий в кишечнике употребляйте кисломолочные продукты.
Для улучшения пищеварения применяйте во время еды креон,в течение 10 дней при каждом приеме пищи,в дальнейшем при самом обильном приеме пищи и погрешностях в диете.
Выполните узи обп. Начните прием фестала, и например линекс
Здравствуйте! Язык отражает состояние жкт-те у ВАс недостаток полезных бактерий. Надо пропить аципол или линекс курсом 2 мес. Есть в одно и то же время,чтобы желчный пузырь адекватно и своевременно опорожнялся на прием пищи. Принимайте микразим по 10т ед с едой х4-5 р д 4-5 нед