Консультация педиатра /

Язвы в полости рта ребёнка — вопрос №1205182

Ребёнок 4 года. С 3,5 лет периодически во рту стали возникать язвы. Предполагаю стоматит. Но настораживает, что в горле в районе гланд тоже такие язвы бывают, и ребёнка рвёт. Лечились винилином и холисалом. Пропадают но через некоторое время снова появляются. То на губах, то на деснпх, то на гландах.
Что это?
Чем лечить?
Как сделать чтоб больше не появлялось?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При рецидивирующих проявлениях необходимо сделать мазок из зева на чувствительность и по результатам пролечиться.
Уточните через какое время вновь рецидивируют элементы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, через недели 3 примерно
Педиатр
Оксана, сделайте анализ из зева на микрофлору, как выше писала. Чтобы исключить возбудитель,который может влиять на появление афт.
Местное лечение это мирамистин и холисал гель.
Педиатр
Здравствуйте. Это афтозный стоматит , элементы нужно обрабатывать хлоргесидином или мирамистингм 3-5 раз в день, смазывать холиспл гель 2-3 раза в день, полость рта полоскать фурауиллином или отваром ромашки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Да похоже на стоматит. Нужно понять причину этого. Сдать посев на микрофлору, проверить состояние жкт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
До начала лечения нужно сдать посев из зева на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Точной причины появления афт в полости рта( рецидивирующий афтозный стоматит-ХРАС) или в зеве-это уже не стоматит,-никто не знает.Предполагают связь с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.Если есть иные симптомы-запоры,жалобы на боли,какая-то непереносимость,-нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу.
В полости рта-самое эффективное-наклеивать асепта дентальный бальзам-5-6раз в день,пол ним язвы хорошо заживают.
Клиент
Диана, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Оксана, у ребенка афтозный стоматит, для уточнения причины рекомендую сдать посев из зева на микрофлору, на данный момент лечение: обрабатывайте горло фурацилином 4-5р в день 5-7дн, и смазывайте холисал гелем 3 р в сут 5-7дн, обильное тёплое питье. Будьте здоровы!