Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1205228

Здравствуйте, сегодня утром ребёнок проснулся с сыпью по всему животу и спине (до попы),спереди тоже сыпь до трусиков, температуры нет, чувствует себя как обычно, ходит в садик, подскажите, что это может быть?

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Не потел ли ребенок ночью?
Клиент
Марина, добрый день, он просыпается последнее время очень тёплый, такое ощущение что ему жарковато спать, и спит в папмперасах ещё ночью, сыпь сама вообще не ощущается руками, как кожа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на потничку ( связано с потением)или вирусную экзантему( появляется на фоне вирусной инфекции).
Наносите лосьон неотанин 2 раза в день 3-5 дней, внутрь капли Зиртек по возрасту 5 дней.
Клиент
Марина, скажите, а скрыто мог он переболеть вирусом? Потому что проявлений как таковых не было последнее время... и если это экзантема, она не заразная?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это незаразно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могла быь температура небольшая и не заметили
Клиент
Марина, и ещё, это не может быть ветрянка? А то новый год с другими детьми собираемся встречать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точно не ветрянка
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Если недавно перенёс вирусную это вирусная экзантема
Либо проявления аллергического дерматита
Экзантема проходит вообще без лечения
Аллергический
- зиртек по 10 кап 10 дней
- наружно алвантан эмульсия 2 раза 10 дней
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, добрый день, вирусных не было последнее время, а ветрянка это не может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото ее не вижу
Рекомендую тогда педиатра вызвать
Клиент
Виктория, а скажите пожалуйста, он скрыто могу вирус перенести?