Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №120524

Добрый день! Ребенку 3 месяца, внешне абсолютно здоров, никаких проявлений простуды или аллергии не наблюдается. Сдали планово анализ крови, в результате многие показатели не соответствуют референсным значениям. Подскажите, чем это может быть обусловлено
Параметр
Значение
Ед.измер.
Реф.значе.
Представ.
Лейкоциты (WBC)
8.92
10*9/l
[-*-]
Эритроциты (RBC)
3.86
10*12/l
[-*-]
Гемоглобин (HGB)
g/l
[-*-]
Гематокрит (%) (HCT)
31.3
%
32 - 44
*[---]
Средний объём эритроцита (MCV)
81.1
fL
76 - 97
[-*-]
Среднее содержание HGB в эритроците (MCH)
29.0
pg
25 - 32
[-*-]
Средняя концентрация HGB в эритроците (MCHC)
g/l
[--*]
Ширина распределения эритроцитов (RDW)
11.9
%
[-*-]
Тромбоциты (PLT)
10^9/l
[-*-]
Ширина распределения тромбоцитов (PDW)
Базофилы (абс.)
10.0
fL
12 - 18
*[---]
Средний объем тромбоцита (MPV)
9.8
fL
5 - 10
[--*]
Тромбокрит (PCT)
0.27
%
0,1 - 1
[-*-]
Нейтрофилы(абс)
0.99
10*9/l
*[---]
Лимфоциты (абс.)
6.23
10*9/l
[---]*
Моноциты (абс.)
0.99
10*9/l
[---]*
Эозинофилы (абс.)
0.68
10*9/l
[---]*
0.03
10*9/l
[-*-]
Палочкоядерные нейтрофилы (гемосчетчик)
%
1- 6
[*--]
Сегментоядерные нейтрофилы (гемосчетчик)
%
47 - 72
*[---]
Лимфоциты (гемосчетчик)
%
45 - 70
[-*-]
Моноциты (гемосчетчик)
%
4 - 10
[--*]
Эозинофилы (гемосчетчик)
%
1- 5
[---]*
Базофилы (гемосчетчик)
%
0- 1
[*--]
СОЭ по Панченкову
мм/ч
2 - 15
[*--]

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!у ребёночка абсолютно спокойная кровь.Такие отклонения от « норм» будут наблюдаться у ребёнка лет до 5.У деток исканная система всегда настроена на борьбу с вирусной нагрузкой, поэтому показатели будут сдвинуты.Это абсолютно безопасно и нормально.Анемии и других отклонений тоже нет.Будьте спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. А то я уже начиталась про повышение моноцитов вместе с лимфоцитами, про лимфомы, лейкозы и прочее...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Имунная система*
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не кушали перед анализом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для 3х месяцев ничего страшного нет, небольшие отклонения при хорошей общей картине ни о чем плохом не говорят!
Иммунная система работает, знакомится с окружающим миром и вирусами в том числе. Это абсолютно нормально!
Следите за состоянием ребеночка, планово посещайте специалистов!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пересдайте анализ через неделю две
Если будут изменения,будет план исследований
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Представленный результат ОАК соответствует возрастной норме. У деток до 5 лет уровень лимфоцитов преобоадает над нейтрофилами. Уровень моноцитов, эозинофилов по верхней границе нормы, что говорит о "встрече" иммунной системы малыша с различными микроорганизмами(вирусами, бактериями и пр.). Данных за забооевпние крови нет. Не переживайте! У малыша нет проявлений аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Аида, визуально никаких проявлений аллергии нет. Смесь не меняли. Но дома есть животные
Клиент
Аида, но моноциты не в норме верхняя граница нормы 0.4? а у ребенка 0.99
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Не стоит переживать. У детей раннего возраста часто анализы в данных диапазонах. Можете сдать ещё IgE . Исключить аллергию и гельминтов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Успокойтесь.У деток часто мало нейтрофилов и много лимфоцитов.Когда повзрослеет, кровь будет ближе к «взрослой»))
Клиент
Яна, меня волнуют повышенные моноциты
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ! На первом месте всегда самочувствие малыша и отсутствие каких- либо симптомов. Неправильно расшифровывать анализ без сопоставления с ними. В целом результат нормальный. Уровень эозинофилов может говорить о сенсибилизации, паразитозе. Но, повторюсь, главное- отсутствие симптомов.
Педиатр, Врач УЗД
У ребенка до сдачи анализа(может быть 1 месяц назад) не было проявлений ОРВИ(насморк или др.). Дома не было болеющих ОРВИ?
Клиент
Аида, дома болели старший ребенок и муж. И у ребенка были небольшие выделения из носа
Педиатр
у вашего ребенка повышены незначительно показатели ,указывающие на повышенный аллергический фон.Лейкоциты в норме.Лимфоциты в этом возрасте повышены,соответственно нейтрофилы будут ниже,чем это принято
Терапевт, Гастроэнтеролог
Моноциты-это разновидность лейкоцитов.Лейкоциты а норме. Плюс, Это не та цифра, которая должна вас насторожить, поверьте.Это НЕ моноцитоз.Обыкновенные скачки иммунитета.Если у ребёнка нет клинических проявлений - то и вам нечего переживать.
Педиатр, Врач УЗД
Вот и ответ на ваш вопрос). Причина незначительного повышения абсолютного числа моноцитов- это "встреча" с вирусом и борьба имунной системы с ним. При заболеваниях крови картина совсем иная. У вашего малыша ничего опасного по крови нет!
Клиент
Аида, в анализе, который сдавали в месячном возрасте, я сейчас посмотрела, моноциты вообще 1,62 при норме 0,3 - 0.4.
Это не может быть какой-нибудь мононуклеоз?
Простите, я конечно параноик, но очень страшно. У меня мама умерла от хронического лимфолейкоза и теперь любые изменения в анализе крови вводят меня в состояние паники
Педиатр, Врач УЗД
Ваши страхи оправданы. Мононуклеоз имеет клинические проявления- симптомы. У малыша увеличены л/у? По узи брюшной полости были отклонения? Какие колебания температуры в течении дня? Можно сдать кровь методом ПЦР на ВЭБ(правильней) или ИФА Ig M и G с целью исключить инфекционный мононуклеоз.
Клиент
Аида, узи делали в месячном возрасте, никаких отклонений по узи брюшной полости не было. Вчера был осмотр невролога, про лимфоузлы ничего не сказала, в целом сказала что хороший ребенок. В целом, учитывая что моноциты повышены уже два месяца и по сравнению с результатом в месяц на данный момент снизились с 1,62 до 0,99, уже должны были бы появиться какие-либо проявления болезни? И в данный период ребенок несколько раз осматривался педиатром
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. клинических проявлений нет. О чем я писала выше: это самое главное! После перенесенной вирусной инфекции кровь восстанавливается не сразу(около 1-2 месяцев). Мой совет: в следующий раз сдавайте кровь с ручным подсчетом форменных элементов и осмотром мазка крови "глазами" Тогда полученная информация будет самой достоверной!
Педиатр
Нет ли аллергии у малыша кожной? Сдайте кал и соскоб (эозинлфилы могут быть повышены из-за гельминтоза)
Клиент
Ксения, визуально проявлений аллергии нет. Кал сдадим, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
По анализу все хорошо
Педиатр
Анализ в целом нормальный.
Младенческая нейтропения.
Вакцинироваться можно
Педиатр
Нормальная кровь для ребенка этого возраста, немного настораживают эозинофилы, но это верхняя граница нормы, контроль в динамике.