Консультация терапевта /

Постковидная температура — вопрос №1305447

25 и 26 февраля появилась температура 38 и заложенность носа кашля не было, 27 поставлен диагноз ковид, пропил эсперавир, лучше, но с 6 марта проявляется температура 37, пью антиб. Есть анализ крови.

Возраст: 48

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Клиент
Хайшат, добрый день, анализ от 7 марта, когда температура стала появляться

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки присоединения бактериальной инфекции.
Какие симптомы? Какой антибиотик начали принимать?
Клиент
Хайшат, пью амоксициллин, температура то есть то нет, 37 обычно не выше, в ногах типа слабости или усталости
Терапевт, Кардиолог
Признаки астении на фоне воспаления.
Температура субфебрильная.
Для восстановления организма добавьте к приёму супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Вит д 2000ме в сутки
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Антибиотик продолжайте принимать до 7 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, может ли от антибиотика болеть живот, по ночам внизу живота
Терапевт, Кардиолог
Может,нужно добавить к приёму пробиотик.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо, дюспаталин с антибиотиком нормально сочетается?
Терапевт, Кардиолог
да, совместимы.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите.
Клиент
Надежда Яковлевна, Добрый день, прикрепил, от 7 марта, пью амоксициллин, температура то есть то нет, 37 обычно не выше, в ногах типа слабости или усталости
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по анализу да, есть признаки бакт.инфекции. Амоксициллин пьете 500 мг х 3 раза в день? КТ или рентгенографию ОГК вам делали?
у вас гематокрит повышен, вы мало пьете жидкости. Это 1,5л + 500 мл на время болезни - как минимум.
Клиент
Надежда Яковлевна, да три раза в капсулах ничего не делали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
500 мг - хватает на 8 часов действия, дальше принимайте до 7 дней. Витамин С 500 мг х2 раза в день, витамин Д 5000 МЕ можно на период болезни в обед или за завтраком.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой антибиотик вы принимаете?
Клиент
Татьяна, добрый день, пью амоксициллин, температура то есть то нет, 37 обычно не выше, в ногах типа слабости или усталости
Акушер, Гинеколог
В какой дозировке?
Клиент
Татьяна, 500 три раза в день, в капсулах
Акушер, Гинеколог
Поняла
Продолжайте прием антибиотика ,но по 2 таблетки 2 раза в день,чтобы суточная доза была 2000 мг
По крови у вас признаки бактериальной инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции, в данном случае действительно нужно принимать антибиотик. Какой антибиотик вы принимаете и в какой дозе и сколько дней? Что еще беспокоит?
Клиент
Вита, добрый день, пью амоксициллин, температура то есть то нет, 37 обычно не выше, в ногах типа слабости или усталости
С 7 марта пью
Клиент
Пью С 7 марта
Терапевт, Функциональный диагност
В какой дозе?общий анализ крови от какого числа?
Клиент
Вита, от 7 марта, С этого дня и пью
Терапевт, Функциональный диагност
Да я вас поняла что с 7 марта доза антибиотика какая 500 мг 3 раза в день или 1000 мг 2 раза в день?
Клиент
Вита, три раза в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Рентгенографию легких или КТ вам выполняли ? Антибиотики нужно продолжать до 7 дней, далее контроль анализа общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Вита, нет не делали ничего,
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще температура до невысоких цифр после новой короновирусной инфекции , слабость может быть длительное время, рекомендую все таки повторно сдать анализы через 7-10 дней после антибиотика для оценки динамики
Клиент
Вита, спасибо через неделю после приёма антибиотиков, сдать кровь? А какой анализ? Общий?
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови, СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Антибактериальную терапию правильно что начали , так как есть признаки бактериальной инфекции.
Температурные "качали" нормальное явление после перенесённой инфекции , может продолжаться длительное время.
Рекомендую к лечению добавить для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мгВитамин д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что является признаком вирусной инфекции, поэтому курс антибиотика обоснован. Плавающая температура характерный симптом коронавирусной инфекции и особого внимания не требует.
Для купирования слабости в ногах - витамины группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Для купирования заложенности носа - спрей назонекс (полный эффект от препарата развивается с 3 дня применения) по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней
Клиент
Сергей, спасибо, а нейромидин не подойдёт?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, нейробион - комплекс витаминов группы В; нейромидин - ингибитор холинэстеразы (применяется при заболеваниях ЦНС).
Клиент
Сергей, спасибо огромное!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если начали антибиотик - нужно его продлить хотя бы до 7 дней (потом можно будет принимать любой пробиотик). Параллельно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день на слизистую носа, витамин С и Д курсом. Адаптогены (женьшень, родиола розовая или эхинацея) на 2-3 мес. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.