Повышег кортизол в слюне

У меня в последний месяц что то по типу панических атак, ночью , утром повышеное сердцебиение. Я ,в целом, нервная. А последний месяц кошмар просто. Бессоницей не страдаю.б засыпаю быстро, ночью после пробуждений обычно сьем что то и засыпаю сразу. А вот месяц как все обострилось. Скорые несколько ночей подряд вызывала из за пульса. Там по 120 пульс . Давление при атаках иногда тоже подскакивало на неск минут. Свое 110 на 73 в среднем. Пульс в покое до 73. Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта, пока подбирает лечение. У невролога была, и у кардиолога 3 раза. Кардиология вроде как без патологий, холтер ,узи брюшн полости, отдельно узи надпочнчн, щитовидка, мрт мозга 0,4 тесла, тоже норм, вот тут по рекомендации кортизол сдала собр в 23 часа( как раз во время очередного вылета из сна,чуть повысилось давл и пульс, потом быстро пришел в норму), три дня на эглониле, на ночь 1.2атаракс плюс 5 мг кораксан. Это нервное или надо искать другую болезнь? Кортизол слюна 19,71в 11 ночи. Что делать теперь.... все по щитовидке гормоны тоже норм.....или это может потому что муж со мной 5лет не спит....или все таки болезни искать?)

Всд?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас признаки панического расстройства на фоне повышенной тревожности(вероятнее всего,спровоцировано длительной стрессовой ситуацией).
Вам необходим прием антидепрессантов из группы СИОЗС,например,ципралекс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Растяжки на животе есть ? Свежие?
Т. к повышен кортизол нужно сдать кровь на. АКТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльмира, нет ничего такого. Сейчас 170 66 кг

Здравствуйте! Кортизол хороший, скорей всего у вас все симптомы вытекают из тревожного расстройства, длительно существующие психотравмирующие факторы влияют на состояние,может быть посещать психолога с мужем раз такие проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, ничего, что он такой ночью то?

Принятый ответ

Нет, такой показатель не говорит о гиперфункции надпочечников,

Принятый ответ

Добрый день.
Превышение кортизола незначимое и конечно же связано с тревожно-депрессивным расстройством.
Продолжайте лечение ,назначенное психиатром