Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 7 лет — вопрос №1205392

Непрекращающаяся диарея на протяжении 7 или даже более лет,сдано уже кучу анализов,колоноскопия,фгдс,капрограмы и не раз и многое другое. Врачи разводят руками и не знают что со мной. Сил уже нет терпеть такой образ жизни,помогите пожалуйста🙏🏼

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, начните строго соблюдать диету 5(по УЗИ имеются признаки воспаления поджелудочной железы, которые приводят к недостаточной выработке ферментов,и будет послабление, постоянное, пока не улучшится состояние поджелудочной), плюс начните принимать ВОБЭНЗИМ, 2т-4т 3р в день , дозу надо подобрать самостоятельно но. Прием не менее 1 ме яцп. Этот препарат убирает послабление, потому что имеет системное противовоспалител не действие, лечит и кишечник, и поджелудочную. Плюс тримедат200 мг 3р в деньи бифидум бактерин 3флакона на ночь 21 день. Вместо чая пить отвар ромашки. Соблюдать диету 5. Очень строго 1 месяц, и будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за ответ??Я уже за все годы не знаю что и думать и накрутила себя до невозможности,что модет быть что-то страшное?Я еще за последние 1,5 года очень часто принимала антибиотики,после ковида упал иммунитет и появился хронический гайморит,чуть сопли,сразу перетекает в гайморит и постоянное лечение антибиотиками. По последнему пнализу кала видно,что у меня грибы и йодофильная флора,нужно ли что-то противогрибковое?Потому что стул бывает пенистый,крутит все внутри и бродит. Грибы у меня присутствуют практически всегда в кале

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, нужно от грибка. Возможно когда пролечитесь и послабление отступит. Но приступать нужно на здоровый живот, что ничего не болело и подлечен был. Поэтому 14 дней такое лечение и потом начать противокандидозное под прикрытием защиты кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали панкреатическую эластазу Кала ? Стул сколько раз в день ? После чего впервые стали отмечать данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да,сдавала,результат не могу просто найти у себя,там все было в норме. Стул бывает как 1 раз,так и 5 раз в день. Замечаю,сто если придерживаться более менее питания правильного,лучше,но стоит шаг в лево и сразу все ухудшается. Замечать стала как мне кажется на фоне приема проиивозачаточных таблеток,я их пила около 2-х лет и появились все эти симптомы. Так же на фоне стресса все ухудшается.
Клиент
Екатерина, нет,вспомнила,что не сдавала,так как доктор сказал,что кал должен быть оформленный,иначе покажет отклонения. А я из-за своего стула не могу никак сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сдать .
Для укрепления стула можно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день , стул оформится и сдать анализ .
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо,попробую сдать