Возле уха внутренний прыщик. Заложило ушко

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в таком вопросе. Вчера на щеке возле уха появилась припухлость (фото прикрепляю), в зеркало не смотрел, показалось прыщик, придавил его пальцами, потом посмотрел в зеркало, там нет головки, подумал мол, надо было недавить, в итоге припухлость стала больше. Я приложил Бетадин, припухлость немного сошла вечером, лег спать, надо было и утром поприкладывать, но тут суета, туда сюда, в итоге сейчас обратил внимание, что ушко это немного начало хуже слышать, процентов на 10-15 по сравнению с правым, ну в общем немного закладывать начало. Скажите пожалуйста, этот внутренний прыщики типа атеромы как мог повлиять на ухо, ничего кретичного нет? Прикладывать продолжать и все? Я так понимаю из за припухлости может придавливать какие либо нервные окончания и поэтому появляется ослабление слуха? Ухо не болит вообще. Беспокоюсь ничего ли страшного( полагаю это атерома, ранее у меня появлялись атеромы в разных местах. Ещё заметил если поворачиваю голову в сторону, заложенность сильнее, потом в другую сторону поворачиваю, лучше. Я так понимаю эта припухлось может просто давить где-то в ухе на перепонку или ещё на что-то и из за этого слышимость хуже? Я так понимаю если сейчас припухлость убрать, будет все нормально. Спасибо за Ваши ответы.

32 года

Здравствуйте! Припухлость похожа на фурункул, для неё характерна болезненность близ лежащих тканей за счёт воспаления. Рекомендую местно обработать хлоргексидином и нанести антибактериальную мазь банеоцин.
Заложенность уха может возникать при заложенности носа или при наличии ушной пробки. При наличии заложенности носа, используйте сосудосуживающие препараты. После праздников рекомендую очную консультацию ЛОР-врача с целью исключения серной пробки и острого отита. Если заложенность уха не пройдёт, рекомендую местно ушные капли Кандебиотик по 1-2 кап × 3 раза в день, 7 дней

Улвия, да, что-то похоже на фурункул или на атерому. Но тут видите, был маленький прищик, внутренний, я по дурацкой привычке решил поддавить его, и тем самым сделал ещё хуже((( но критичного ничего? Через пару дней обращусь в поликлинику. Видите заложенность уха не была, как раз как только припухлость стала больше, начало ухо немного закладывать. Могла припухлость что-то там в ухе придавливать типа перепонки и тем самым ослабить слух? Просто ухо вообще не болит и нос свободно дышит, вот и связываю эту припухлость с ослабление слуха.
Когда припухлость руками трогаю, как твёрдая масса немного есть в центре, ну наверное так и должно быть при фурункуле или атероме. Спасибо Вам за ответ. С Наступающим Вас

Улвия, левомеколь можно нанести? Оно снимает воспаление?

Принятый ответ

Переживать не стоит, ничего страшного нет. На будущее лучше не давить фурункулы. Да, можно использовать мазь Левомеколь.
С Наступающим Вас!

Здравствуйте
Да, похоже на формирующийся фурункул
Давить не нужно иначе может быть распространение инфекции по сосудам
Ухо нужно осмотреть так как оно далековато чтобы внутри ощущать дискомфорт - возможно пробка или наружный отит, лечение зависит от диагноза
Местно обрабатывайте кожу Хлоргексидином или Мирамистином
Можно мазь Левомеколь или Бацинецин ( дешевый аналог Банеоцина)
Если боли есть то можно принимать обезболивающие препараты внутрь
Нет проблем с горлом, носом?

Марина, заложенность уха прошла, немного припухлость ушла, но все равно осталась. Трогаю твёрдое внутри. А как понять, воспаление по сосудам? Это серьёзное что-то? Сейчас ничего не давлю конечно. Хлоргексидин прикладываю и бетадин.

Здравствуйте
Осложнения по сосудам это температура, отёк сильный и боль
Вам нужно снять воспаление и обратиться на консультацию к хирургу

Марина, на данный момент прикладываю хлоргексидин с левомеколью, опухоль сошла, боли нет. Но припухлость есть. Продолжаю тогда прикладывать, и по возможности к хирургу обращусь.

Принятый ответ

Да, Алексей, нужен осмотр обязательно, возможно это атерома. Сложно так годать

Здравствуйте
Похоже или на формирующийся фурункул или воспаленную атерому.
Желательно ничего не давить, не греть.
Местно кожу обрабатывайте Хлоргексидином или Мирамистином. 2-3 раза в день.
Также местно мазать мазь Левомеколь или Банеоцин. 3 раза в день.

То, что присутствует заложенность уха, это разные состояния.
Ни фирункул, ни атерома в данной области не могут привести к заложенности уха, нарушению слуха.
Если замечаете изменение слуха при поворотах головы в сторону, усиление заложенности, то желательно проверить сосуды шеи.

Кристина, подскажите пожалуйста, сейчас заложенность уха прошла, припухлость осталась, пару см в диаметре наверное, может чуть меньше. Пал цами трогаю, твердоватое. Мне необходимо к хирургу обратится, чтобы вскрыл? Сейчас прикладываю бетодин и хлоргексидин.

Принятый ответ

Сейчас местно снимете воспаление.
И обратитесь к хирургу или хирургу - дерматологу, для удаления данного образования.