Чёрная родинка

Добрый вечер На пояснице имеется родинка, сколько себя помню, столько она и существует, мне 28 лет Но почему сейчас меня начало смущать что она чёрная, хотя на фотографии не очень чёрная и типа коричневая Не болит, не чешется, не беспокоит, одеждой вроде бы не деформируется. Немножко выпуклая. Не опасная от она?

Гайморит тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото.

Зульфия, прикрепила

На фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Если переживаете, для успокоения можно на прием к дерматологу, чтобы посмотрели родинку в дерматоскоп.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-динамическое наблюдение раз в год

Зульфия, а этот невус опасен в дальнейшем? Он может перерасти в зло? А то в интернете пишут,что невусы опасны. И ещё, солнцезащитный крем нужно мазать, если я это место не оголяю.

Солнцезащитный крем нужно наносить перед тем как собираетесь загорать.
Они могут перерождаться в зоокачетсвенные при травматизации, под воздействием ультрафиолетовых лучей, при снижении иммунитета…
Признаки перерождающихся невусов: нечеткие границы, неравномерный цвет, болезненность, кровоточивость, бугристая поверхность.

Потому нужно ежегодно осматривать родинки с профилактической целью.

Зульфия, спасибо большое! Успокоили.

Принятый ответ

Саида,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте!

Светлана, спасибо!

Саида,на здоровье?
С Новым годом !?

Принятый ответ

Здравствуйте, Саида
У вас доброкачественное новообразование, меланоцитарное
Внешне спокойное
Цвет меняться может на фоне гормональных изменений
1 раз в год надо осматривать элемент у дерматолога очно в дерматоскоп
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Саида.
Невус даже не такой тёмный, спокойный, доброкачественный, опасного совсем нет.
Пр вашему желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Летом стараться избегать активности пика солнца или использовать спф50.
Мочалкой не растирать.
Не переживайте, всё хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Доброкачественный невус.

Не опасно.

Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает