Консультация хирурга /

02.07.26 было отрезано три пальца на правой ноге болгаркой. — вопрос №4433332

02.07.26 было отрезано три пальца на правой ноге болгаркой. Большой пилили, а два других нет. Прошло 4 дня. На фотографии при перевязке на следующий день. Можно ли по фотографии понять о правильности действий хирурга-травматолога (качество швов) и какие перспективы у большого пальца?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Я врач хирург Хаймулдинов Олжас Максутович.
Внимательно изучил ваш вопрос.
Фото не отображается. Чтобы дать оценку состоянию ран и ответить на ваш вопрос, пожалуйста, загрузите фото.
Клиент
Олжас Максутович, фотографии прикреплены. Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
По предоставленной фотографии видно что все сделано хорошо. Судить о раневом процессе, осложнениях можно только после третьих суток после операции.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фото не прикрепилось.
Повторите, пожалуйста, фото повторно, фото сделайте без повязки.
Чтобы оценить ситуацию по фото и ответить на Ваши вопросы.
Без фото не получиться оценить ситуацию
Клиент
Шахин Гаджиевич, фотографии прикреплены. Посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Хирург
По фото выглядит все удовлетворительно.
У Вас нет свежих фото, чтобы оценить фото.
Если не сегодня большой палец не чернеет, не холодный, значит палец живой и все благополучно заживёт
Хирург, Флеболог
Добрый день, Ольга.

По фотографиям нельзя точно оценить, насколько правильно выполнена операция, потому что самое главное сейчас не внешний вид швов, а то как кровоснабжается палец. Это можно определить только при осмотре

Но по фото швы выглядят аккуратно, края раны хорошо сопоставлены. На следующий день после операции большой палец был розового цвета, а это хорошо. Значит в тот момент кровь к нему поступала.

Сейчас самый важный период первые 5-7 дней после операции. Именно в это время становится понятно, приживется ли большой палец. Если он остается теплым, розовым, чувствительным и не начинает темнеть, шансы на успешное заживление хорошие
Два других пальца, которые не пришивали, должны зажить быстрее

Сейчас важно выполнять все рекомендации лечащих врачей, держать ногу выше уровня сердца, не наступать на нее и регулярно делать перевязки
Если сегодня уже 4-е сутки после операции и большой палец по-прежнему теплый и розовый, это отлично

Желаю скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Клиент
Андрей Игоревич,большой палец просто присоединили и вставили штифты. Сосуды и нервы не сшивались Подскажите, сосуды сами как и кость срастётся?
Хирург, Флеболог
Если сосуды не сшивали, то сами в исходном виде они уже не срастутся. В таком случае палец может выжить только за счет прорастания новых мелких сосудов из окружающих тканей.

Это возможно но успех зависит от уровня травмы и сохранности тканей. Поэтому сейчас Вам важно наблюдать за цветом температурой пальца и его состоянием в первые 7-10 дней. Если палец остается теплым и розовым это и будет хорошим признаком
Хирург
Здравствуйте.
Времени после операции прошло не так много, поэтому судить о состоянии ран рано, тем более по их внешнему виду.
Швы на 2 и 3 пальцах не критичные. Внешний вид их пока ни о чем не говорит. Со временем отек спадет, раны заживут, будут формироваться рубцы и вот тогда уже можно делать какие то выводы.

В 1 пальце стоят спицы, а значит это перелом (на каком уровне не знаю).
Да, сам палец несколько темнее чем надо, но по срокам рано делать выводы.
Если рана не глубокая и не повреждена большая часть сосудов, нервов, сухожилий, то прогноз вполне благоприятный.
А вот если сосуды не будут справляться с кровоснабжением пальца, то местами могут появляться нежизнеспособные участки тканей, которые со временем придеться удалять.
(но это все пока только мои предположения, а не утверждения).
Сейчас Вам надо лечиться, выполнять все назначения докторов.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, большой палец был отрезан полностью. Врач просто вставил штифты подровнял края кости и слил кожу. Соединение сосудов и нервов не было. Если срастётся кость, сосуды тоже как-то сростуться?
Хирург
Вас понял.
Если палец первый был полностью ампутирован, то он скорее всего не приживется (я таких случаев не припомню).
А если он все таки держался на лоскуте кожи, то шанс на приживление есть, но не высокий.
Но в любом случае надо смотреть в динамике за пальцем.
Если доктор взял отдельно лежащий палец, провел спицы и зашил кожу надеясь на чудо? Ну не знаю, время покажет.
Как палец может выжить без сшитых сосудов?
В этом случае организм полагается на два основных механизма:
- плазматическое пропитывание: сразу после операции жизненно важные питательные вещества и кислород из окружающих тканей пальца (ложа раны) диффундируют в пришитый сегмент, поддерживая его жизнь в первые критические дни.
- неоваскуляризация (прорастание новых сосудов): со временем, если палец не погибнет, в нем начинают прорастать новые, крошечные кровеносные сосуды, которые постепенно восстанавливают собственное кровоснабжение реплантированной части.
Остается надеятся на это.
Хирург
Здравствуйте, внешне палец выглядит хорошо, давать прогноз о том как с осложнениями или нет заживёт раны нельзя, так как прошло мало времени момента операции.
Наиболее вероятно мягкие ткани срастётся, но с формированием зон некроза, там где кровообращение пострадало сильнее всего.
Здоровья Вам