Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от груди — вопрос №1205510

Ребенку 3 месяца и 10 дней. В роддоме давала намного смеси , так как грудь брал плохо, потом разгрыз сильно и некоторые кормления заменяла смесью, смесь оставили , когда папа сидит с ребенком, вообщем даем но не каждый день. Недели две назад началось непонятное. Ребенок именно вечером , когда укладываю спать может немного пососать грудь , потом отворачивается, потом поворачивается пару раз пососёт и снова отворот, потом во время отворачивания начинает кряхтеть, потом уже кричать, вообшем начинается истерика , либо успокаивать и снова предлагать грудь, но он сразу орать начинает , получилось дать один раз только , но истерику слушала долго, либо дать смесь, даю немного, он ест и после этого спокойно берет грудь. Днем, ночью, утром никаких отказов нет, только вечером, не могу понять почему такое. Думала на животик, во сне вертит головой иногда ручками и ножками, сейчас еще начал трогать лицо глаза, уши , рот во сне. Когда не спит тоже трогает , сует кулаки в рот. Неужели он так просит смесь? Или это что то временное

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, подскажите это происходит именно вечером перед ночным укладываением ? В течении дня есть ли докорм смесью в данное время ?
Одной из причин может быть регресс сна , ближе к 3 мес начинается вырабатываться свой мелатонин у малыша , и устанавливаться фазы сна(цикардный ритм) , главное не переставать прикладывать к груди, и стараться укладывать до появления признаков перегула. Укладывать при первых признаках.
Принятый ответ
Клиент
Фатима, именно вечером , обычно в районе 9, но сегодня заистерил в 7. Регресс сна поэтому отказывается от груди?
Детский невролог, Невролог
Да может быть одной из причин, подскажите в течении дня сколько дневных снов ? Есть ли проблемы со стулом ? Отходят ли газы в течении дня ?
Клиент
Фатима, больше 3 раз не спит, но дневной сон длинный если не будить проспит 3 часа, засыпает на прогулке и досыпает дома, утренний в районе часа, вечерний мин 30-40. Газы есть, стул раз в день иногда раз в 2 дня принимаем бак-сет.
Детский невролог, Невролог
С новым годом Вас. Продолжайте кормить, старайтесь во сне или в промежутках пробуждения когда ребенок сонный. Вам надо чуть потерпеть , все наладиться и сон и кормления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую кормить ребёнка в сонном состоянии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пока продолжайте кормление ребёнка во сне, вероятно это ложный отказ, временное состояние
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нужно переждать это время и все должно наладиться. Пока рекомендую кормить ребенка во время сна или в сонном состоянии.