Консультация педиатра /

Нагрубание соска у грудничка, запор — вопрос №1205719

Здравствуйте! Мальчику 1,5 месяца на ГВ. Уже лечились от пневмонии, была операция в связи с пилоростенозом. Пока лежали в стационаре после операции начал набухать сосок, сейчас уплотнение примерно 2см в диаметре и твердый, как не допустить мастита, как я могу помочь малышу? Ещё отсутствует стул 4 день, делать ли клизму или подождать? Газоотводная трубка не помогла, он не беспокоится.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
Это половой криз, с молоком малышу переходят ваши половые гормоны.
При мастите была бы температура, покраснение, воспаление молочной железы
Причин для волнения у вас нет
На ГВ отсутствие стула в норме может быть до 7 суток, так как молочко хорошо усваивается жкт.
Не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, у нас ещё находили стафилококк, когда лечили пневмонию, это не повлияет на криз?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стафилококк это условно-патогенная флора, он не на что не влияет, кишечник малыша сейчас засеивается микробиотой, сегодня есть этот Стафилококк завтра нет, лечнния не требует
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо!
Педиатр
Доброе утро! Это физиологическое нагрубание молочных желез, связано с нахождением в организме ребенка женских материнских гормонов. Чаще идёт нагрубание с обеих сторон, возможно даже выделение серобелого молозива.Проходит самостоятельно.
Если поднимется температура , либо пульсирующая покраснения в области груди необходимо очно осмотр педиатра или детского хирурга.
Стул у ребёнка на ГВ может отсутствовать 5-7 дней!Малыша перед кормлением кладите на животике, делайте упражнения - сгибание ножек в тазобедренном и коленном суставе с привидением к животу. Мучное если вы едите исключайте , рис тоже , они дают запор детям .
Клиент
Галина, предупредить развитие мастита не нужно? Мазями например
Педиатр
Нет, ничего делать не нужно, иначе мы можем навредить малышу
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,полностью согласна с коллегами,повода для беспокойства нет. Но если задержка стула беспокоит ждать 7 дней не нужно, необходимо поставить свечку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Нагрубарие молочных желез жто физиологический процесс у ребёнка,обусловленный вашими гормонами. Отделяемого нет ?
По поводу стула : ждите , делайте массаж животика. До 5 суток спокойно ждём.
Клиент
Анастасия, Отделяемого нет, побольше стало и погрубее. Мазать Вишневским и т.п. не нужно, просто наблюдать?
Педиатр
Если покраснерия нет,отделяесого нет,то нет, ничем не лечим. Всё купируется самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо!