Нагрубание соска у грудничка, запор

Здравствуйте! Мальчику 1,5 месяца на ГВ. Уже лечились от пневмонии, была операция в связи с пилоростенозом. Пока лежали в стационаре после операции начал набухать сосок, сейчас уплотнение примерно 2см в диаметре и твердый, как не допустить мастита, как я могу помочь малышу? Ещё отсутствует стул 4 день, делать ли клизму или подождать? Газоотводная трубка не помогла, он не беспокоится.

Отсутствие желчного пузыря
27 лет

Здравствуйте, Маргарита
Это половой криз, с молоком малышу переходят ваши половые гормоны.
При мастите была бы температура, покраснение, воспаление молочной железы
Причин для волнения у вас нет
На ГВ отсутствие стула в норме может быть до 7 суток, так как молочко хорошо усваивается жкт.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, у нас ещё находили стафилококк, когда лечили пневмонию, это не повлияет на криз?

Принятый ответ

Стафилококк это условно-патогенная флора, он не на что не влияет, кишечник малыша сейчас засеивается микробиотой, сегодня есть этот Стафилококк завтра нет, лечнния не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо!

Доброе утро! Это физиологическое нагрубание молочных желез, связано с нахождением в организме ребенка женских материнских гормонов. Чаще идёт нагрубание с обеих сторон, возможно даже выделение серобелого молозива.Проходит самостоятельно.
Если поднимется температура , либо пульсирующая покраснения в области груди необходимо очно осмотр педиатра или детского хирурга.
Стул у ребёнка на ГВ может отсутствовать 5-7 дней!Малыша перед кормлением кладите на животике, делайте упражнения - сгибание ножек в тазобедренном и коленном суставе с привидением к животу. Мучное если вы едите исключайте , рис тоже , они дают запор детям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, предупредить развитие мастита не нужно? Мазями например

Принятый ответ

Нет, ничего делать не нужно, иначе мы можем навредить малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,полностью согласна с коллегами,повода для беспокойства нет. Но если задержка стула беспокоит ждать 7 дней не нужно, необходимо поставить свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, Спасибо!

Здравствуйте.
Нагрубарие молочных желез жто физиологический процесс у ребёнка,обусловленный вашими гормонами. Отделяемого нет ?
По поводу стула : ждите , делайте массаж животика. До 5 суток спокойно ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия, Отделяемого нет, побольше стало и погрубее. Мазать Вишневским и т.п. не нужно, просто наблюдать?

Принятый ответ

Если покраснерия нет,отделяесого нет,то нет, ничем не лечим. Всё купируется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия, Спасибо!