Консультация психиатра /

Признаки аутизма — вопрос №1205762

Ребёнку 1 год и 6 месяцев, не говорит. Произносит только мА, да, но не понимая их значения, в глаза не смотрит, или смотрит и сразу отводит взгляд. Если приходят родственники, то вообще ни как на них не реагирует, не отзывается на имя если не захочет, в основном не отзывается, отталкивает если ты ему мешаешся, если пришло много народа в дом вообще ни как не риагирует, просто уходит в другую комнату и играет с одной игрушкой которая ему нравится. Не любит когда его трогают. Все это в совокупности, отклонения, какие диагнозы могут быть, и к какому врачу обратиться к невролог или сразу к психиатру?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Машенька здравствуйте!
Вам необходимо обратиться сначала к детскому неврологу, Проверить у малыша все рефлексы, произвести очный осмотр. Также сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга обязательно. Уже потом обратиться к врачу психиатру.
Скажите как малыш кушает? Как он спит? Выполняет ли он стереотипные движения?
Клиент
Мария, ест он только то к чему привык, сам не ест, повторяющихся движений нет, он как отшельник, в большинстве случаев будешь его звать по имени он не отзовётся, но если зовёшь кушать он сразу прибежит, ни чего не говорит, даже слоги, гы гы может повторять, если просыпается ночью очень сильно кричит, прямо истерика, ни чем не успокоить, пальчиком не показывает,, ни чего не интересует, большинство людей ему не нравятся, он их отталкивает, и мимика не меняется. Отталкнул и ушёл в комнату где ни кого нет.

Клиент
Мария, подражания живатным тоже нет, будешь его щикатить, он даже не посмотрит на тебя, а будет просто улыбаться смотря в пустоту
Психиатр, Психотерапевт
Мария здесь показана консультация невролога и психиатра. И те исследования о которых я Вам написала выше. О вопросе о медикаментозной терапии будет принято после очного приема.
Психиатр, Психотерапевт
Примите сейчас на данном этапе своего ребенка таким какой он есть, это очень важно!
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, признаки тревожные, но надо понимать, что все дети развиваются в своем темпе и в связи с этим аутизм в таком возрасте не ставится . Для начала надо обратиться на обследование к неврологу, а после обязательно к детскому психиатру.