Консультация невролога /

Сосуды головы — вопрос №1205765

Добрый день! Еще во время беременности поставили диагноз :Дегенерация макулы и заднего полюса.Макулярный разрыв.Глазное дно:бледно розовый,границы:четкие,сосудистый пучок:назальный сдвиг,Вены: полнокровны извиты,артерии: неравномерно сужены . Делала ОКТ,по окт отека нет. Врач прописал капли и витамины. Сказал,что сосуды тонкие и хрупкие. После родов стала болеть голова. Накрутила себя,что тонкие сосуды могут быть по всему телу и то,что тромбы могут быть и в головном мозге. Делала узи шей,все без патологий. Мрт головного мозга тоже делала, но не делали мрт сосудов. коагулограмма делала,все в пределах нормы. Подскажите, если в глазу такие сосуды,значит ли что в голове такие же тонкие сосуды и могу быть тромбы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нет , сосуды глаза и головного мозга разного калибра . В головном мозге они достаточно крупные по сравнению с глазом .
Для исключения тромбообразования сдайте Д - димер ,если будет в норме ,вам нечего бояться.
Принятый ответ
Клиент
Алана, д-димер сдавала 0.256 МГ/л это нормально?

Невролог, Терапевт
Прикрепите к вопросу анализ. Нужно референсы лаборатории посмотреть
Клиент
Алана, Скопировала из анализа. Д-Димер
0.256
мг/л.
0 - 0.55 мг/л (0 - 550 нг/мл)
I триместр: 0 - 0.5 мг/л (0 - 500 нг/мл) II триместр: 0 - 0.9 мг/л (0 - 900 нг/мл) III триместр: 0 - 1.5 мг/л (0 - 1500 нг/мл)
Вариация норм по сроку беременности не стандартизована.
Невролог, Терапевт
Нормальный срединный у вас показатель.
Переживать не о чем .
Клиент
Алана, Извини за столько вопрос,а может мрт без контраста ошибать и не увидеть новообразование?делала на ТОМОГРАФ SIEMENS (1,5Тесла)
Невролог, Терапевт
Мощность аппарата достаточная , чтобы увидеть объем , пропустить не могли . Не волнуйтесь
Клиент
Алана, сделала вчера узи сосудов головы,на прием к неврологу только 05.01. Посмотрите пожалуйста результат, что то плохое и страшное есть? Описание исследования
МР-ангиография интракраниальных артерий:
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий незначительно асимметричны, диаметром справа до 0,25 см, слева до 0,2 см /норма 0,15-0,38 см/.
Основная артерия не отклонена, диаметр артерии 0,3 см /норма 0,15-0,31/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Средние и задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Задние соединительные артерии четко не визуализируются.

МР венография венозных синусов:
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции, с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и сагиттальной плоскости визуализированы глубокие и поверхностные вены головного мозга, а также прямой, верхний и нижний сагиттальные синусы, общий венозный сток, поперечные и сигмовидные синусы с обеих сторон. Просветы указанных выше сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Размеры основных венозных синусов и вен:
поверхностные мозговые вены 0,2 см /норма 0,1-0,25 см/;
верхний сагиттальный синус 0,6 см /норма 0,25-0,45 см/;
прямой синус 0,23 см /норма 0,1-0,27 см/;
большая мозговая вена 0,3 см /норма 0,25-0,27 см/;
поперечные синусы незначительно асимметричны D>S, справа 0,9 см слева 0,8 см /норма 0,55-0,8 см/;
сигмовидные синусы незначительно асимметричны D>S, справа 0,9 см слева 0,7 см /норма 0,5-0,8 см/;
правая внутренняя яремная вена 0,8 см /норма 0,5-0,9 см/; левая внутренняя яремная вена 0,5 см /норма 0,42-0,8 см/.

Срединные структуры не смещены. Кора головного мозга сформирована правильно. Дифференциация на серое и белое вещество в структуре головного мозга не нарушена. Признаков гетеротопического расположения серого вещества также не обнаружено.
Очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга не выявлено. В режимах DWI и SWI участков патологического МР-сигнала также не наблюдается (без признаков «свежей» ишемии и последствий кровоизлияний).
Боковые желудочки обычной формы и размеров, симметричны, без признаков перивентрикулярного глиоза. III желудочек не расширен (до 0,3 см). Просвет IV желудочка не изменен.

Заключение
На основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не выявлено.
МРА-данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по задним соединительным артериям, незначительная асимметрия позвоночных артерий без признаков сужения.
МР-венография венозных синусов:
МРВ-данных за наличие патологических изменений со стороны интракраниальных венозных синусов и внутренних яремных вен не получено. Асимметрия венозных синусов без признаков сужения.
Рекомендовано: консультация невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,по УЗИ выявлены анатомические особенности ,которые не вызывают гемодинамических изменений .
Все у вас нормально.
Невролог
Здравствуйте.
Если в глазах такие сосуды, это не значит что в головном мозге тоже такие сосуды.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голова стала болеть чуть меньше месяца. Боль может быть в затылке, может в теменой области(как будто колющая),может давить в висках. Постоянно на нервах, появилось чувство страха, постоянно ком в горле. Стала кружится голова когда ложусь на спину секунд 10 и все проходит. Обезболивающие не пью
Клиент
Алина, тошноты нет
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Клиент
Алина, и голова тоже может кружится из головных болях напряжения?
Невролог
Голова может кружиться на фоне железодефицита, повышенной тревожности.
Клиент
Алина, а при головных болях напряжения может болеть теменая область,как будто жимает и иногда давит висок,то один то другой. И так целый день! Можно ли выпить нурофен,так как толькоон есть дома
Невролог
Да, может.
Можно выпить Нурофен 400 мг.
Клиент
Алина, Извини за столько вопрос,а может мрт без контраста ошибать и не увидеть новообразование?делала на ТОМОГРАФ SIEMENS (1,5Тесла)
Невролог
МРТ без контраста также видит опухоль, с контрастом назначается для уточнения природы очагов или образования, которое нашли на обычном МРТ.
Клиент
Алина, сделала вчера узи сосудов головы,на прием к неврологу только 05.01. Посмотрите пожалуйста результат, что то плохое и страшное есть? Описание исследования

МР венография венозных синусов:

Заключение
МР-венография венозных синусов:
Рекомендовано: консультация невролога.
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, всё нормально, по МРТ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
В данном случае переживать за это не стоит, сосудики сетчатки глаза и сосуды головного мозга напрямую не взаимосвязаны.
Я рекомендую Вам обязательно сдать Д-димер. Он покажет возможный риск тромбообразования. Головную боль необходимо лечить у врача-невролога. При повышении Д-димера лечение подберет Вам доктор-терапевт. Если Вы тревожная личность рекомендую Вам начать психотерапию.
Всех Вам благ!
С Праздником!
Клиент
Мария, д-димер сдавала 0.256 МГ/л это нормально?
Психиатр, Психотерапевт
Какой у Вас возраст?
Клиент
Мария, 31. Родила 2 месяца назад
Психиатр, Психотерапевт
В норме показатель не выше обычно 250. У Вас завышен совсем немного. По сути в нормальные числовые значения Вы укладываетесь. Но я рекомендую понаблюдать за этим показателем.
Клиент
Мария, нужно пересдать анализ ?
Психиатр, Психотерапевт
Лариса пересдайте через пару месяцев и с результатами к терапевту.
Клиент
Мария, мне невролог прописал пить фенибут,пью его но боюсь привыкнуть и побочек. Что скажите на счет этого лекарства ?
Психиатр, Психотерапевт
Ларисонька пейте смело! Препарат замечательный! 250 мг 3 раза 2 месяца спокойно! Привыкания нет, препарат быстро выводится из организма. Иногда раздражает стенки желудка, но это редко.
Клиент
Мария, добрый день!а может фенибут ввзывать обратную реакцию?меня постоянно тресят,безумно тревожно
Психиатр, Психотерапевт
Лариса скорее всего это от тревоги. Но попробуйте сутки его не принимать
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Тонкие сосуды есть у всех абсолютно людей и называют их капиллярами. Тромбы образуются не вследствие малого диаметра сосудов, а вследствие атеросклеротических бляшек, густой крови и воспаленной стенки сосудов. У Вас этого не нашли.
А вот почему голова болит, нужно разбираться. Боль какая, пульсирующая, давящая, распирающая когда чаще возникает, где локализуется? Усиливает ли боль физ нагрузка? Что принимаете от головной боли и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, голова стала болеть чуть меньше месяца. Боль может быть в затылке, может в теменой области(как будто колющая),может давить в висках. Постоянно на нервах, появилось чувство страха, постоянно ком в горле. Стала кружится голова когда ложусь на спину секунд 10 и все проходит. Обезболивающие не пью. При физ нагрузках боль не усиливается
Невролог, Детский невролог
Похоже на головную боль напряжения. Рассмотрите со своим неврологом целесообразность назначения амитриптилина 25мг 1/2т на ночь- препарата выбора при подобном диагнозе. Также сосудистую терапию, с учетом изменений на глазном дне: винпоцетин 10мг 2р в день, циннаризин 1т 2р в день 1 месяц.
Клиент
Надежда, врач назначить фенибут 250,пью его,но сама боюсь. Боюсь привыкания и побочных явлений
Клиент
Надежда, а при головных болях напряжения может болеть теменая область,как будто жимает или давит и иногда давит висок,то один то другой. И так целый день! Можно ли выпить нурофен,так как только он есть дома
Невролог, Детский невролог
Фенибут лучше, чем ничего. Но он недостаточно эффективен в данном случае. Нурофен однократно можно выпить для купирования боли, но не чаше, чем 8 раз в месяц для предотвращения развития лекарственной головной боли.
Клиент
Надежда, Извини за столько вопрос,а может мрт без контраста ошибать и не увидеть новообразование?делала на ТОМОГРАФ SIEMENS (1,5Тесла)
Невролог, Детский невролог
Если сомневаетесь, можно переделать на аппарате 3 Тесла и с внутривенным контрастным усилением.
Клиент
Надежда, сделала вчера узи сосудов головы,на прием к неврологу только 05.01. Посмотрите пожалуйста результат, что то плохое и страшное есть? Описание исследования

МР венография венозных синусов:

Заключение
МР-венография венозных синусов:
Рекомендовано: консультация невролога.
Невролог, Детский невролог
На мрт вариант нормы. Решите вопрос с приемом антидепрессантов. Амитриптилин - препарат выбора при головных болях напряжения.
Невролог
Здравствуйте,нет сосуды глазного дна и сосуды мозга это разные сосуды,и состояние их может быть разное. Для исключения тромбов сдайте коалуграмму, Д-димер, тромбоциты. Опишите характер головной боли, локализацию,в какое время суток,чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, голова стала болеть чуть меньше месяца. Боль может быть в затылке, может в теменой области(как будто колющая),может давить в висках. Постоянно на нервах, появилось чувство страха, постоянно ком в горле. Стала кружится голова когда ложусь на спину секунд 10 и все проходит. Обезболивающие не пью
Клиент
Татьяна, Антитромбин 95%, Активированное частичное тромбопластиновое время 25.1сек, АЧТВ, Отношение 0.88, Международное нормализованное отношение, МНО 1.14, Протромбин (Prothrombin) по Квику 75,
Тромбиновое время 14.4 сек, Фибриноген 3.70 г/л (д-димер 0.256)
Невролог
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нет, сосуды головного мозга и глазного дна разные. Переживать за это не стоит. Не сдавали никакие анализы после появления головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сдала общий анализ, Антитромбин 95%, Активированное частичное тромбопластиновое время 25.1сек, АЧТВ, Отношение 0.88, Международное нормализованное отношение, МНО 1.14, Протромбин (Prothrombin) по Квику 75,
Детский невролог, Невролог
Рекомендую сдать следующие анализы: ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения дефицитных и патологических состояний, которые усугубляют тревожность и головные боли. Пока можете пропить курс Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении месяца. Контролируйте АД и записывайте цифры в течение 2-х недель утром, в обед и вечером.
Невролог
Здравствуйте Лариса ?? Подскажите, если в глазу такие сосуды,значит ли что в голове такие же тонкие сосуды и могу быть тромбы?нет в головном мозге они ни могут быть такими как в глазах Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, голова стала болеть чуть меньше месяца. Боль может быть в затылке(давящая,зжимающая), может в теменой области(как будто колющая),может давить в висках. Я Мега тревожный человек. Постоянно на нервах, появилось чувство страха, постоянно ком в горле. Стала кружится голова когда ложусь на спину секунд 10 и все проходит. Обезболивающие не пью. Голова может болеть днем,ночью не болит. Тошноты нет
Клиент
Нонна, давление 100/60,максимум 120/70
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга с сосудами или узи сосудов При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Т мебикар 0,3-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, МРТ головы делала,по результатам без потологий (только микрокисты эпифиза 2 -3 мм). Делала узи сосудов шей по результатам все в норме. Нужно ли отдельно делать еще раз МРТ сосудов головы?или что еще нужно сделать?
Невролог
Нет не нужно необходимо именно узи Интракраниальных артерий головы а сосудов шеи раз делали нет необходимости повторять ?
Клиент
Нонна, а при головных болях напряжения может болеть теменая область,как будто жимает и иногда давит висок,то один то другой. И так целый день! Можно ли выпить нурофен,так как толькоон есть дома
Невролог
Да именно темя можно переходить либо виски ,либо лоб можно конечно выпить нурофен. ?
Клиент
Нонна, Извини за столько вопрос,а может мрт без контраста ошибать и не увидеть новообразование?делала на ТОМОГРАФ SIEMENS (1,5Тесла)
Клиент
Невролог
Нет ничего страшного по вопросам мне приятно помогать ??нет на 1,5 тесла ни могли ошибиться
Клиент
Нонна, добрый день!а можно вместе с фенибутом принимать глицин?когда появляется сильное чувство тревоги
Невролог
Можно конечно ?
Клиент
Нонна, а подскажите еще,у фенибут имеет накопительный эффект и начинает действовать сразу. Просто принимаю уже дня 4,с чувство тревоги не уходит
Невролог
Через неделю будет эффект
Клиент
Нонна,, сделала вчера узи сосудов головы,на прием к неврологу только 05.01. Посмотрите пожалуйста результат, что то плохое и страшное есть? Описание исследования

МР венография венозных синусов:

Заключение
МР-венография венозных синусов:
Рекомендовано: консультация невролога.
Невролог
Все нормально, ничего страшного нет