Консультация лора /

Грязно-жёлтое образование на задней стенке глотки у ребенка 8 лет — вопрос №1205796

Утром сын пожаловался что он будто вырвать хочет,и что уже три дня в горле что то его беспокоит,посмотрела,а там какое-то грязно-жёлтое образование на задней стенке горла.чуть больше месяца назад выявили воспаление аденоидов 3 степени,назначили лечение,сказали если не сократится то нужно оперировать,на повторное исследование собирались после новогодних каникул.Очень беспокоит меня эта вещь,похожа на слизь,что это может быть,и как мне быть,учитывая что ближайшее время выходные дни и к лору вряд-ли попадём

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото горла. Боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли нет,дискомфорт есть когда ест
ЛОР
Да, фото темное, похоже на кисту с прозрачной, желтоватой жидкостью, или слизью?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень темно получилось в области задней стенки, можно переделать фото?
Принятый ответ
Клиент
Марина,скоро отправлю еще,это лучшее из фото которое я смогла сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Выложите фото почётче, на том ничего не видно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это слизь, стеающаяя по задней стенке глотки- результат воспаления аденоидов или синусита.
Если ребёнок умеет полоскать горло, то выполаскивайте настроем Ромашки, мирамистином .
Хорошо бы промыть полость носа солевыми растворами в форме душа с последующей аспирацией или тщательным отсмаркиванием.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , это стекание слизи по задней стенке глотки
Такое может быть из за воспаления в аденоидной ткань
Лечение пока - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Ребёнок умеет полоскать горло?
Пусть прополощит.
Или элементарно попить немного тёплой воды. Уйдёт или нет.
Если пройдёт. То это стекающая слизь из носоглотки.
Тогда нос желательно промывать Долфин или физраствором при помощи шприца без иглы.

Если нет, то скорее всего это киста.