Воздух в капельнице

Добрый день! Лежим с сыном в больнице. Ему назначили 2 пузырька с раствором. Когда первый раствор закончился пошёл воздух, но я его остановила на половине капельницы. Затем пришла мед Сестра и воткнула вторую бутыль с раствором. А у основания капельницы вытащила коричневую штучку, (не знаю как называется) выпустила воздух, затем опять вставила коричневую штуку и пустила раствор, а там было множество пузырьков с воздухом!!! Очень переживаю теперь что будет. Сыну 9 лет . Фото прилагаю капельницы, и той коричневой штуки, а также что идёт после этой штучки к Вене.

9 лет

Здравствуйте, ничего не будет, не переживайте, тк сейчас все катетеры и системы с фильтрами и воздух в вену не попадет, если только преднамеренно его не ввести и нужен большой обьем, чтобы были какие-либо осложнения

Елена, подскажите пожалуйста, ведь пузырьки воздуха были уже после узла для дополнительных инъекций, то есть непосредственно из «бабочки» поступили сразу в Вену.

Принятый ответ

В строении бабочки, в конюле, непосредственно перед иглой есть фильтр, который задерживает эти пузырьки и в иглу поступает только жидкость, он есть сейчас везде

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Ну воздух не попал в вену точно, из-за строения современных капельниц, которые фильтруют воздух перед входом в вену.
Даже если такой объем теоретически попадает в вену, ничего не будет. Чтобы вызвать какие-то серьезные последствия нужно минимум 20 кубов воздуха. Поэтому не переживайте, ничего не будет.