Что это может быть

Здравствуйте Год назад были роды, не смогла кормить ребёнка грудью, 1,5 месяца сцеживала молоко через молокоотсос. На этом фоне появилась какая-то штучка на соске. Дома всегда хожу без бюстгальтера. Сегодня ощутила какой-то дискомфорт в груди, а эта штучка надулась как будто. Подвижная, как будто можно взять и оторвать ее. Что это и что с этим делать? На первом фото как было после родов всегда, на втором как сейчас

Нет
32 года

Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на папиллому соска. Состояние не опасное, но «отрывать» самостоятельно ее не нужно!
В аналогичных случаях стоит посетить хирурга/маммолога/дерматолога , где после консультации будет предложено удалить это образование( лазером, радиоволной или хирургически).

Марина Борисовна, в амбулаторных условиях удаляется?

Да, конечно

Марина Борисовна, спасибо большое)

Пожалуйста 💐будьте здоровы и берегите себя

Марина Борисовна, подскажите еще последний вопрос. После ночи проснулась, а папиллома сама отвалилась в области ножки. Сейчас сосок выглядит обычно. Я могу в таком случае не посещать пока врача и если меня что-то насторожит только обратиться?

Принятый ответ

Если не кровит, то можно в плановом порядке обратиться к дерматологу для дерматоскопии, чтобы убедиться , что все хорошо.

Марина Борисовна, все поняла, спасибо)
Хорошего дня!