Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель — вопрос №1205892

После ковидв (в легкой форме) уже более месяца беспокоит кашель, причём ночью его нет совсем. Температуры отдышки боли за грудиной нет, першение где-то глубоко в горле. Принимал омнитус эффекта нет. Иногда выходит немного слизи прозрачной. Иногда охриплость голоса иногда нет

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, постоянно принимаю лекарства от давления

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать оак, срб. Также сделать спирометрию +проба с сальбутамолом 2 дозы. Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. . Пока поделать ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для определения причины кашля желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, катионный эозинофильный белок или общий ИГЕ, спирометрю с бронхолитиком,
Принятый ответ

Пульмонолог
Для исключения хронических бронхо-легочных инфекций сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Клиент
Екатерина, подскажите, почему кашель беспокоит только в дневное время?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Кашель является пост воспалительной реакцией после ковида. Хорошо, что не беспокоит ночью, значит это скорее всего не бронхоспазм ( не бр астма и др бронхообструктивные лёгочные заболевания). Нужно до обследование: клинический анализ крови, с реактивный белок, IgE . Спирометрия с бронхолитической пробой.
Также нужна консультация лор врача, так как есть першение в горле и может причина скрывается в хр фарингите?
Попробуйте поделать ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 10 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, здравствуйте, терапевт тоже стоит фарингит, до этого лечение мало поманило, сейчас выписали спрей люголь ингаляции пульмикорт, стало легче, может действительно фарингит? Какие анализы стоит сдать. Не может это быть воспаление лёгких, без температуры?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, это может быть фарингит, поэтому нужен осмотр лор врача и лечение.
Не думаю, что это пневмония, но для исключения клинического анализа крови и анализа на с реактивный белок было бы достаточно.
Если сильно беспокоит першение, то можно попробовать раствор ОКИ ( кетопрофена лизат) для полоскания.
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Проведите спирометрию.
С результатами консультация пульмонолога.