Пятна у ребенка по всему телу
Добрый день! У ребенка (девочка 7 лет ) по всему телу такие пятна третий день. Чешутся только когда новые появляются. А так не чешутся в целом. Один день была невысокая температура и все. Кашля нет, насморка тоже. Не чешутся, чувствует себя хорошо. Аппетит нормальный, тошнота была в самом начале небольшая при температуре. Сегодня и меня обсыпало такими же мелкими пятнами по всему телу, вчера ломило тело и озноб был. При этом дома есть еще муж и младший сын, у них таких проявлений нет. Что это может быть за болезнь и нужно ли чем то мазаться от пятен? Обратиться очно сегодня к педиатру не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ножках похоже на крапивницу. По остальному телу как вирусная сыпь, такое бывает на фоне вирусных инфекций. Обычно сыпь разрешается самостоятельно, если она вирусной инфекции. Рекомендуется к приему зодак/зиртек в течение 5 дней для устранения симптомов зуда и проявления крапивницы
Алина Александровна, зуда нет, не чешется.
При высыпаниях по типу крапивницы антигистаминные в любом случае показаны. Крапивница может быть вирусиндуцированной
Алина Александровна, поняла. Зиртек сегодня дадим.
Если это вирусное, то оно само пройдет, правильно?
Да, абсолютно, никакие средства наружно и внутрь больше не требуются
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
У ребенка острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Вам нужно дать энтеросорбенты- полисорб или энтеросгель в возрастной дозировке в течение 4-5 дней, зиртек или эриус в течение 7-10 дней, супрастин 1/2 таб 2 раза в день. При усилении сыпи - вызовите скорую помощь , ребенку возможно потребуется в/м введение гормональных препаратов и госпитализация. Строго соблюдайте гипоаллергенную диету и быт и много употребляйте воды.
Принятый ответ
С учетом представленной информации, можно предположить острую аллергическую крапивницу. При появлении отечности губ, языка и шеи — вызов скорой медицинской помощи. Для уточнения диагноза обычно не требуется лабораторная диагностика, по крайней мере в острый период. Диагноз ставится клинически — на основании данных очного осмотра (врач определяет это заболевание по характерной сыпи, которая специфична именно для аллергической крапивницы). Лечение включает в себя антигистаминные второго поколения в возрастной дозировке (Зодак, Зиртек, Эриус, Супрастинекс и др.). Средний курс терапии 5 дней. При очень сильных проявлениях или наличии признаков ангионевротического отека (по-другому его еще называют отек Квинке — раздуваются губы, язык, веки, отекает шея) могут использоваться глюкокортикостероиды (Преднизолон или Дексаметазон). Эти лекарства быстро блокируют аллергический процесс и не дают ему усиливаться. Третий компонент лечения — рекомендуется исключить повторный контакт ребенка с аллергеном, который вызвал такую мощную реакцию организма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из антигистаминных что то давали ребёнку?
Сыпь с большей долей вероятности носит аллергический характер. Необходимо понять на что ребёнок среагировал . Вообще аллергик ?
Анастасия, здравствуйте! Вообще не аллергик. Но у меня такая же сыпь по телу, я думаю все таки это вирусная история.
Анастасия, из антигистамина ребенку ничего не давали. Я пила сама супрастин и мазала фенистилом, но эффекта нет.
Сыпь может быть и на фоне вирусной инфекции.
Сегодня как ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Крапивница. Рекомендую прием препарата зиртек антигистаминное средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.