Консультация педиатра /

У ребенка в 2 года в ОАК нормобласты, что это значит? — вопрос №1477495

Перед прививкой Пентаксим сдали ОАК, повышены лимфоциты 70%, активированные лимфоциты 6%, нейтрофилы снижены: общ число 19%, сегментоядерные 18%. Нормобласты 1кл/100 лейк. Педиатр ничего толком не сказал и переложил ответственность по поводу постановки прививки на меня. Я отказ написала. Пугают меня показатели. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Педиатр
Вообще нормобласты могут появляться в крови в результате анемии, но у вас эритроциты, гемоглобин в норме.
Кровопотери у ребёнка не было? ОРВИ не болели?
Клиент
Марина, не болел очень давно..в марте последний раз насморк был.. кровопотери не было, если не считать забор крови для этого анализа, сначала пытались взять из вены, но он выкручивался и игла вылетела..потом с жуткой истерикой удалось взять из пальца
Педиатр
Я бы рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории с ручным подсчётом клеток. Уровень небольшой сейчас у вас. Могут быть и погрешности лаборатории.
Нужно оценит в динамике. Если вновь выпалут, то необходима консультация гематолога
Клиент
Марина, спасибо! Пересдам.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, прикрепите анализы.
Не было температуры накануне?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила. Нет, у ребенка её было никаких симптомов орви и прочего..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Возможно была вирусная инфекция, бессимптомно или в стёртой форме. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
Клиент
Михаил, сегодня врач пальпировала, сказала, что в порядке все. И лифмоузлы, и горло..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нормобласты это предшественники эритроцитов, в таком количестве как у Вашего ребенка не критично
Педиатр, Пульмонолог
Елена, добрый день, возможно ребенок перенес бессимптом инфекцию ЦМВИ, вирус Эйнштейн барра, следует сдать ИФа на эти инфекции, повторить ОАК, сделать узи в/о, осомотреть лимфоузлы, обратиться к гематологу
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, повторим ОАК, и если повториться, сдадим все остальное.
Педиатр
Здравствуйте!

Нормобласты могут встречаться, особенно если ребёнок Перенес даже легко орви недавно.
лучше пересдать ОАК (и нормобласты абсолютное содержание. + нормобласты относительное значение) через недели 3. Если будут сохраняться увеличенные показатели - консультация гематолога. Но скорее всего, ничего плохого нет.
Активированные лимфоциты могут сохраняться в крови после перенесенной вирусной инфекции, а так жемогут обнаруживаться в крови во время прорезывания зубов.

Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо! Пересдадим.
Педиатр
Здравствуйте, Елена
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 3 дня с ручным подсчетом. И если нормобласты в крови будут то обратитесь на консультацию к гематологу.