Консультация педиатра /

Понос температура — вопрос №1206081

Здравствуйте. Ребёнку 1 годик. С утра диарея, сходили за пол дня 4 раза в туалет, температура 38 сейчас, не большая сыпь на спине. Ребёнок активный, веселый, играется.
У ребёнка только 2 зуба, пол месяца как активно пытаются выйти зубы. Чешет десна, мучается. Переодически даю дантинорм бэби и вот как неделю давала таблетки Дентокинд. Сейчас приняли 1 пакетик Неосмектин, 5 мл нурофен, пою водой. Может ли быть это реакцией на прорезывание зубов ? Вчера вечером дали немного попробовать ребёнку ананас, может это реакция аллергическая ? Записались на 3 января утро к педиатру. Подскажите пожалуйста как сейчас лечиться? Что это может быть и что нам делать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Аллергическая реакция сыпь давать не должна, сама по себе дентация не даёт такую температуру, к тому же есть и другая симптоматика.Приложите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Яна, приложила

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По описанию у ребенка вероятнее всего кишечная инфекция.
Лечение на данный момент симптоматическое.
Отпаивайте ребенка водой либо регидроном каждые 10-15 минут по чайной ложке .
При повышении температуры тела ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Смекта по 1 пакетику 2 раза в день 3-5 дней.
Баксет бэби по 1 чаше 1 раз в день 2 недели.
Диета должна быть безмолочной.
Если понос будет до 10 раз и больше за сутки, то понадобится госпитализация.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Больше похоже на кишечную инфекцию+ возможно аллергическая реакция на ананас. Сейчас поить регидрон био в течение дня, неосмектин продолжайте, начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день, держите диету( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, фото сыпи приложила. Подскажите вместо Баксу сет, можно давать Нормобакт L? После бак сет ребёнок почему то плачет, видно не подходит ей.
И подскажите какие анализы в первую очередь сдать сейчас?
Педиатр
Можно давать Нормобакт. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, капрограмму.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее, у малыша кишечная инфекция. Обязательно отпивать специальными растворами (адиарин регидро/хумана электролит) для предотвращения обезвоживания и потери электролитов. Это основное лечение Оки. Пока ограничить молочные продукты и свежие овощи/фрукты.
В отношении высыпаний рекомендуется антигистаминный препарат зодак/зиртек, принимайте в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, какие анализы можно знать ? Возможно ли что такая реакция из за прорезывания зубов? Ребёнок сильно чешет дёсна
Педиатр
При такой картине дополнительные анализы пока не требуются. При прорезывании зубов может быть послабление стула, но в разумных пределах, частый стул практически водой говорит больше об инфекции
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка кишечная инфекция. Необходимо обильное питье можно регидрон. Смекту по 1пак 2 раза в день 3-4дня. Баксет беби на 10 дней. Безмолочная диета на 14 дней