Повторный подъем температуры

Добрый день. Ребенок 8,5 лет. В воскресенье вечером поднялась температура 38. В понедельник-вторник 39,5, в среду крайний раз ночью сбили температуру и день в среду и весь день четверга температуры не было, но сегодня рано утром она снова поднялась до 39. Из симптомов: обильный насморк, подкашливает, болело сильно горло в первые три дня, понос 1-2 раза в день уже три дня подряд. Две недели назад переболела бронхитом, пила антибиотики амоксицилин. Я в среду тоже слегла с орви (была температура 38,5 и адская ломота в теле в течение 2х дней) сегодня уже чувствую себя лучше. Вопрос: что это за хворь такая? Больше всего смущает понос и повторный подъем температуры. Завтра сдадим кровь и мочу на анализ. Были врачи - ничего плохого в легких не слышат. На языке есть белый налет. Что делать?

Загиб желчного пузыря, повышен холестерин, повышен б12 неясной этиологии
8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
В первую очередь конечно сдать ОАК.
Температура и жидкий стул могут быть на фоне кишечной инфекции. Пока лечение до сдачи крови: безмолочная диета, обильное питье, что-то даете от жидкого стула?

Дарья Игоревна, добрый день. Дала сейчас энтеросгель. А что можно дать еще?

Смекту 1 пакетик- 2 раза в день. На фоне вирусной инфекции температура может иметь волнообразный характер. Поэтому сдайте завтра кровь и прикрепите у вопросу, для исключения бактериальной инфекции.

Дарья Игоревна, добрый день. Прикрепила анализ крови

Добрый день
Это вирусная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение. Как ребенок сейчас себя чувствует?

Дарья Игоревна, сегодня температура в пределах 37.3. Выше не поднималась. Ребенок активный

Хорошо, продолжайте симптоматическое лечение. И главное Обильное питье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике можно предположить грипп.
При нём так же бывает "светлый промежуток".
В целом температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней.
ОАК поможет нам исключить присоединение бактериальной инфекции

Ангелина, врач из поликлиники приходила два раза, брала тесты на грипп и ковид - отрицательно. Сегодня приехала неотложка, тоже взяли мазки на грипп и ковид - тоже отрицательно.

Экспресс тест не всегда точен, в любом случае ОАК нам очень поможет в выборе дальнейшей тактики лечения

Ангелина, добрый день. Прикрепила анализ крови

Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. При некоторых вирусных инфекциях может быть волнообразное течение температуры. Продолжайте давать жаропонижающее при температуре выше 38.5. Жидкий стул на фоне инфекции скорей всего.
Обильное тёплое питьё, диета с исключением молочных продуктов (можно свежий кефир), сырые овощи и фрукты, дареное/жирное/копченое/соленое.
При частом жидком стуле подключите регидрон и сорбенты
Если сдадите анализы можете прикрепить сюда

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего вирусная инфекция, сейчас грипп протекает с двухволновой лихорадкой.
Жидкий стул тоже может быть при гриппе.
Но чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и решить вопрос о назначении антибиотика, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Пока продолжайте симптоматическую терапию. Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23°С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать гипертоническим раствор ( РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте ) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу.
При заложенности носа можно закапывать сосудосуживающие капли по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Если жидкий стул не частый можно принимать БакСетБэби, он хорошо крепит стул.
На миндалинах налета нет?

Зульфия Илдусовна, сегодня дала и баксет и энтеросгель. Жидкий стул сегодня 1 раз, но не вода, а такой «неоформленный» жидковатая каша. На миндалинах налета не видела. На корне языка налет белый. Врач из неотложки предположила герпесную инфекция, я дала ребенку ацикловир 200мг. 1 таблетку пока.
Как думаете, ацикловир есть необходимость дать?

Анастасия, кашицеобразный стул может быть на фоне инфекционного процесса и высокой температуры. БакСетБэби продолжайте давать. Энтеросгель все таки назначается при жидком стуле, иначе может быть запор.
Ацикловир назначают только при тяжёлой форме ветряной оспы, при герпетической инфекции на губах. Вашему ребенку он сейчас не показан.
Белый налет на языке может быть на фоне интоксикационного синдрома и недостаточного питьевого режима, при высокой температуре потери жидкости из организма увеличиваются. Ребенок должен выпивать сейчас 2-2,5 л жидкости.

Зульфия Илдусовна, спасибо. Буду давать больше воды

Зульфия Илдусовна, вы пишете инфекционный процесс. Может уже дать антибиотик? Или лучше все таки дождаться анализа крови? Нужно ли сдать с реактивный белок?

Анастасия, и бактерии и вирусы вызывают инфекционный процесс в организме.
И при вирусной и при бактериальной инфекции может быть такая высокая температура. Антибиотик на всякий случай принимать не рекомендуется, чтобы избежать развития резистентности. Поэтому лучше дождаться результатов анализа и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
СРБ можно сдать. Но если процесс бактериальный, это будет видно по результату полного анализа крови с лейкоцитарной формулой.

Зульфия Илдусовна, добрый день. Прикрепила анализ крови

Анастасия, в полном анализе крови снижение лейкоцитов, увеличение количества моноцитов, лимфоцитов, это признаки вирусной инфекции. Такая картина крови характерна для гриппа.
Антибиотик не показан, продолжайте симптоматическую терапию

Зульфия Илдусовна, а вот то что соэ 1 это нормально?

Анастасия, абсолютно нормально, не переживайте

Анастасия, эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Тромбоциты в норме

Принятый ответ

Скорее всего присеодинилась кишечная инфекция (а не одно заболевание с двумя подьемами температуры)

Евгений, а как можно это диагностировать и чем лечить?

Диагностирование клинически (анализы не требуются)
Лечение - выпаивание, безмолочная диета, сорбенты внутрь

Здравствуйте, Анастасия. При вирусных заболеваниях температурные качели могут быть неделю или две. Рекомендую жаропонижающее при температуре 38 5 и выше, обильное тёплое питьё, диета с исключением молочных продуктов, сырых фруктов и овощей, жирного, жареного, копчёного.
При частом жидком стуле Полисорб, Регидрон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, по описанию у ребенка кишечная инфекция, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, давайте баксет беби или нормобакт чтобы восстановить микрофлору кишечника, также крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника добавьте супы, бульоны без поджарки, овощи и рыбу, котлеты на пару. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!