Консультация педиатра /

Понос у малыша — вопрос №1942087

Ребенку 10 мес, на ив.Смесь одна уже полгода, не меняем, отлично подходит. в сб С утра был немного жидковат стул, через 1,5 часа уже начался понос, стул был раз в 1-2часа, в итоге 4 раза до обеда.после обеда через 40 мин и вечером в 17:00. Ребенок активный, аппетит есть, пьет хорошо. Больше дефекации не было. Но ночью начала плакать, сходила жидко с остатками обеда(в 23:30).сменила подгузник, покормила, съела всю пору смеси, уснула, спустя 5 мин снова понос, поменяли подгузник, уснула, 5 минут и снова понос. Сменили подгузник, начала плакать, кричать, подумали что болит живот, так как перед туалетом урчал. Через 20 мин успокоилась и уснула, смогли дать немного воды (10 мл). Ребенок далее спал всю ночь не просыпаясь, но понос был раз в 1-2часа. Ближе к утру удалось дать смекту со смесью.скушала все. Но так же полнялась температура 37.5. Через 40 мин снова понос. Давали воду, пьет хорошо. Через час снова понос.но уже зеленоватый. До этого был желтый, иногда со слизью. Начали давать Адиарин Регидрокомплекс. Ребенок просил еду, покормили омлетом на воде и батон с маслом пол кусочка. Съела все. И через 2 часа после последней дефикации снова понос, но желтый и уже присутствовала кашица. Температура так же 37.5. Ребенок активный, бурлений в животе нет, аппетит хороший, пьет хорошо. Сейчас дали баксет беби. Что делать в таком случае? Обращаться в стационар? Или ждать понедельника и вызвать врача?

Продуктов новых не давали, из прикорма только завтрак и обед. Единственное что закончилась смесь наша,пришлось купить другую цифру( кушали только единицу, так как ребенок отказывался от двойки, а тут в наличии была только двойка) и в ночь, перед началом диареи, давали эту новую пачку смеси. Больше предположений нет. Контакта ни с кем не было, члены семьи не болеют

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужно вернуться к прежней смеси до выздоровления.

Если ребёнок хорошо пьёт, стул в динамике будет реже-показаний для госпитализации нет.
По лечению Всё верно, но, должна быть щадящая диета яйца, молочные продукты, фрукты и овощи в сыром виде исключить. Обязательно сорбенты: Энтеросгель Полисорб или Смекта-До нормализации стула.
Баксет и ионные препараты продолжаем
Если есть возможность завтра сдайте кал на копрограмму.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, смесь вернули на прежнюю, подключили Энтеросгель,стул к вечеру стал более оформленный, уже не вода водой, частота каждые 2-2.5 часа. Но сейчас перед сном снова частота 1р в час и снова почти водой. Как действовать ночью, подскажите пожалуйста ??

Клиент
Надежда Александровна, диету соблюдаем, дали на обед рис с говядиной. А как кал сдать? Можно собрать с подгузника? Если будет что собирать …
Педиатр, Детский кардиолог
Собрать с клеёночки.
На анаоиз нужно немножко
Педиатр, Детский кардиолог
Энтеросгель продолжать.
Ребёнок активный?
Клиент
Надежда Александровна, да, самочувствие хорошее, изменений в поведении нет. Температуры тоже нет, утром только была.
Педиатр, Детский кардиолог
Все лечение продолжать, добавить нечего.
Идёт естественное течение вирусной инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, благодарю ? в каком случае стоит бить тревогу?
Педиатр, Детский кардиолог
Симптомы тяжелого и опасного обезвоживания:

- ребенок очень плохо себя чувствует, он очень слаб, и его состояние продолжает ухудшаться

- у него изменяется поведение (чрезмерное возбуждение или наоборот - летаргическая отстраненность, отсутствие адекватных ответов на действия родителя)

- резко запавшие глаза

- слишком быстрое сердцебиение

- слишком частое дыхание

- сниженный тургор кожи (если взять кожу и подкожную клетчатку в складку - то она не сразу расправляется после того как ее отпустить).
Педиатр, Детский кардиолог
Самое главное, чтобы ребёнок пил.
Опасность только в том ,чтобы не случилось обезвоживания
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за все ваши рекомендации, стул практически нормализовался, но сегодня поднялась температура до 37.9, это может быть как то связано с тем что была инфекция? Получается температура была в вс и сегодня
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть температурный хвост. Если не высокая и сама уходит температура
Клиент
Надежда Александровна, да, сама страдала, но сейчас к вечеру 38,5 поднялась. Стул был 6 раз, последние 3 раза -зеленый, темно зеленый. По консистенции в меру плотный
Педиатр, Детский кардиолог
Чем сейчас лечите ?
Клиент
Надежда Александровна, получается из лечения остался только баксет. Энтеросгель пропили 4 дня, ну вот сегодня еще давала
Клиент
Надежда Александровна, ну и диета. Сегодня дали фруктовое пюре детское питание
Педиатр, Детский кардиолог
Рано дали пюре.
Подскажите , могли где- то повторно заболеть орви?
Клиент
Надежда Александровна, на счет повторно орви заболеть даже не знаю, вчера ходили в магазин с ребенком, но в тот момент никого больных поблизости не наблюдалось визуально
Клиент
Надежда Александровна, 20.02 вот болели орви, температура была, сопли, кашель с мокротой, но уже все прошло
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас сорбентт до нормализации стула, активно поить и наблюдать за состоянием
Остальное продолжить
Педиатр
Здравствуйте.
Тк есть повышение Т , то это инфекционный процесс.
Если ребенок достаточно пьет и писает , самочувствие не страдает, тогда можно продолжить лечение на дому, но завтра обратиться к доктору.
Адсорбент продолжить до стабилизации стула.
Держим диету из рациона убрать фрукты, овощи, масло, молочные продукты, кроме смеси.
Регидрокомплеск даем после каждого жидкого стула . И отпаиваем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это инфекционный процесс,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего по описанию это инфекция . Отпаивать обязательно адиарин регидрокомплекс, нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб)
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.