Аллергия на собаку

Добрый день. Завели щенка, через три дня у ребенка появилась сыпь и заложенность носа. За день до приобретения щенка был жидкий стул однократно. Даю супрастин утром и вечером по половине, на ночь зиртек. Сыпь практически ушла (собака дома, но ребенок ее не трогает, порода йорк, щенок 2,5 мес). Не знаю, что делать, как понять, на собаку это или нет? Вроде анализы сдавать нельзя в период обострения и при приеме антигистаминных. Как правильно поступить? Отказаться от собаки, а если это не на нее? Хочу принять правильное решение, но не знаю, какое… и собаку жаль, мечта нашей семьи, но ребенок естественно важнее.. сыпь на ручках, под коленками, на бедрах, немного на животе. Под коленками сейчас самое яркое , но то ярче, то вообще нет ничего в течение дня.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы связываете симптомы ребёнка с определенным аллергеном (собакой), то необходимо сдать IgE специфические к перхоти (е5) и эпителию собаки (е2). (Принимаемые препараты на результат анализа не влияют).
Также сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Александровна, благодарю за ответ. Вот такой анализ нужно сдать? Собака rCan f1 IgE (E101, ImmunoCAP) ?

Да, можно его! Аллергию на собаку покажет.

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
Анализы сдавать можно, антигитаминные препараты не повлияют. Сделайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, на специфический IgE к перхоти и эпителию собаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, благодарю Собака rCan f1 IgE (E101, ImmunoCAP) этот анализ нужно сдать?

Да, все правильно, этот.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Согласна с коллегами, кровь на аллергены сдавать можно даже в период обострения и на фоне приёма лекарств.
Анализ лучше делать методом ImmunoCap, это самый точный метод на сегодняшний день.
Проверить нужно несколько аллергенов собаки:
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 1 (e101)
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 2 (e102) IgE
- перхоть собаки Can f 5(е5)