Какие анализы нужно сдать ребёнку, чтобы исключить аллергию на собаку?
Добрый день! Ребёнок просит собаку, но мы решили сначала провериться на аллергию, чтобы потом не пришлось возвращать щенка. Я запуталась в анализах и хочу уточнить, что лучше сдать. Мы хотим сначала сдать кровь, а у же потом если нужно поехать в питомник и попросить шерсть для кожного теста. (т.к. питомник находится в другом городе).
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
ImmunoCap - это самый точный метод аллергодиагностики на сегодняшний день. Я бы рекомендовала сделать анализ именно им.
Проверить нужно несколько аллергенов собаки:
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 1 (e101)
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 2 (e102) IgE
- перхоть собаки Can f 5 (е5)
Если всё будет отрицательно, то собаку смело можно заводить. Да и вообще, если аллергии никогда не было ни на собак, ни на других животных, то и риск появления симптомов минимален.
Мария Михайловна, спасибо. Нужно ли что-то сдавать на слюну собаки?
Александра, аллергокомпонент can f1 содержится в слюне. Can f2 - в эпителии. Can f5 - в перхоти.
Поэтому этих анализов достаточно, больше ничего не нужно))
Принятый ответ
Добрый день,Александра.
Сейчас полне достаточно для диагностики аллергии сдать кровь на иммуноглобулин Е общ-посмотреть общий аллергофон в организме и Е спец к шерсти и эпителию собаки,лучше методом ImmunoCAP ,он является наиболее достоверным.
Если уж будут какие-то сомнительные результаты анализов потом можно будет сделать кожные пробы с шерстью .счесанной с брюшка именно той собаки,которую собираетесь брать.
Принятый ответ
Александра, добрый день!
Выберите аллерготест методом ImmunoCap, это самый точный и надёжный метод диагностики аллергии. Можно сделать на шесть и эпителий животного или на основные аллергены f1, f2, дополнительно f5
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет