Консультация педиатра /

Температура у ребенка 11 месяцев — вопрос №1359221

Добрый день. Ребенок 11 месяцев,третий день температура поднимается до 39,5,три-четыре раза в течении суток. Снижается при приеме нурофена или ибупрофена хорошо,в течении часа приходит в норму. В остальном больше ничего не беспокоит,кашля или насморка нету,активный,стул в норме,кушает похуже чем обычно,но все равно не плохо,пьет достаточно. Врач приходила,смотрела горло,гноя нету,но красное. Настаивает на госпитализации в инфекционное отделение. Из лечения прописала только свечи виферон и жаропонижающие. Вчера сдали анализы,результаты прикрепляю. Стоит ли при такой картине ложиться в инфекционное отделение? Переживаю что ребенок нахватает там еще больше болячек,чем вылечит. Из за чего может держаться такая высокая температура без каких либо других симптомов? По анализам стоит ли начинать лечение антибиотиками или еще подождать?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение. Также необходимо сдать общий анализ мочи, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, все хорошо,температура спала,веселый и активный малыш. Только мочится сегодня поменьше обычного.

Педиатр
Это очень хорошо, продолжайте наблюдать и обильное питье. Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов), антибиотик сейчас не показан. Нужно понаблюдать, возможно, появится сыпь в ближайший день, а температура спадёт. Это будет розеола, детское вирусное заболевание. Если температура не спадёт на 4-й день, желательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Сейчас продолжить симптоматическое лечение, наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. А какая именно сыпь может появится!
Педиатр
Пятнистая розовая на лице, груди, спине, животе. Не закрывайте пока вопрос, напишите потом, что с ребенком.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Виферон не используйте, это препарат без доказанной эффективности, нет смысла.
Необходимость в госпитализации исходит из состояния и самочувствия малыша.
Если нет никаких симптомов, нужно обязательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Малыш сосет хорошо? Как мочится?
Принятый ответ
Клиент
Алина, он на ив,бутылку и соску сосет хорошо,но мочеиспускание сегодня поменьше чем обычно.
Педиатр
Обязательно нужно пить воду 40 мл/кг. И в ближайшее время сдайте ОАМ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов и признаки бактериальной инфекции: увеличены лейкоциты..
Я бы рекомендовала сдать С реактивный белок м по его результату решать вопрос об антибиотике.
Если самочувствие ребёнка хорошее, то в стационар не обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК признаки вирусной инфекции.
Отмечается увеличение лимфоцитов и моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
По оак показаний к антибиотикотерапии нет.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
Лечение симптоматическое. Виферон препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови инфекция вирусной этиологии, антибиотикотерапия не показана.

Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение:
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-виферон не имеет доказанной эффективности, вреда не нанесет, но и пользы тоже
-досдайте общий анализ мочи
- если состояния ребёнка ухудшается, то госпитализация необходима